В Днепре посмертно наградили работницу "Южмаша", погибшую во время стрельбы

В Днепре посмертно наградили работницу "Южмаша", погибшую во время стрельбы

В Днепре посмертно наградили работницу "Южмаша", погибшую во время стрельбы - фото: t.me/dnipropetrovskaODA

События
10 апреля 2023 17:56

Сегодня, 10 апреля, в Днепре посмертно наградили Веру Лебединец, которую в январе 2022 года на "Южмаше" расстрелял нацгвардеец.

Как сообщил глава Днепропетровской военной администрации Сергей Лысак, Веру Лебединец посмертно наградили орденом "За мужество" ІІІ степени. Награду передали семье погибшей – маме, сестре и 12-летней дочери.

– Слова лишние… Только безграничный почет. Для меня большая честь встретиться с мамой, сестрой и 12-летней дочерью погибшей. Государственная награда – посмертно. Она – о памяти, которая не угаснет. А еще – о героическом поступке, который не забудется, – отметил Сергей Лысак.

В Днепре посмертно наградили Веру ЛебединецВ Днепре посмертно наградили Веру Лебединец - фото: t.me/dnipropetrovskaODA

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Напомним, что Вера Лебединец работала контролером ведомственной охраны на "Южмаше". 27 января 2022 года ее и еще четырех часовых расстрелял нацгвардеец Артемий Рябчук. Женщина пыталась остановить его, однако он выстрелил в нее из автомата.

18 февраля, в ходе заседания ВР народные депутаты выступили с инициативой наградить Веру Лебединец посмертно за мужество и героизм, проявленный во время исполнения служебных обязанностей. "За" проголосовали 279 депутатов, четверо воздержались. Дальше обращение направили к президенту.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях