Эксперты объяснили, почему снизился уровень воды в Днепре

Эксперты объяснили, почему снизился уровень воды в Днепре -

Эксперты объяснили, почему снизился уровень воды в Днепре - фото: dniprorada.gov.ua

События
07 февраля 2023 17:53

В последнее время уровень воды в Днепре несколько снизился. В городском совете обсудили, какие возможны риски для города.

Директор департамента экологической политики Олег Семенко сообщил, что вопрос о снижении воды в реке находится на контроле. По информации Агентства водных ресурсов, нет никаких экологических проблем. Снижение уровня воды контролируется и происходит из-за работы Каменской и Днепровской ГЭС.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Эксперты в сфере экологии и водных ресурсов считают, что основная причина снижения уровня воды состоит в том, что из-за обстрелов Каховской ГЭС вода бесконтрольно уходит из водохранилища. В настоящее время зафиксировано снижение воды на 50 сантиметров, что считается несущественным. Однако из-за того, что в Каховском водохранилище "выравнивают" воду благодаря высшим водохранилищам, в нашем Днепре уровень воды может упасть еще.

В Днепре снизился уровень воды –В Днепре снизился уровень воды – фото: dniprorada.gov.ua

Также падение уровня воды связано и с климатическими изменениями, потому что в последние годы зимы были теплые. В этом году также теплая зима, но из-за незначительного накопления снежного покрова весной не будет промывания талыми водами, поэтому летом может возникнуть гидрологическая засуха.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях