Приказал ударить ракетой по Днепру: командир авиаполка РФ получил подозрение

Приказал ударить ракетой по Днепру: командир авиаполка РФ получил подозрение

Приказал ударить ракетой по Днепру: командир авиаполка РФ получил подозрение - фото: volyn24.com

События
24 января 2023 15:09

Командир авиаполка РФ Олег Тимошин, который приказал нанести ракетный удар по Днепру 14 января, получил подозрение от СБУ. Он также причастен к другим ракетным ударам по гражданской инфраструктуре Украины.

Олег Тимошин – военный преступник, полковник и командир 52-го тяжелого бомбардировочного авиационного полка дальней авиации воздушно-космических сил ВС РФ. СБУ и Офис Генпрокурора собрали на него множество доказательств его преступной деятельности в Украине. По их данным, вражеские удары, совершенные по его приказу, привели к гибели 88 украинцев. Еще 240 человек были ранены.

Так, Олег Тимошин приказал нанести ракетный удар по жилому дому на ж/м Победа в Днепре 14 января 2023 года. В результате обстрела погибли 46 человек, еще 80 человек пострадали.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Также он причастен к ракетному удару по торговому центру в Кременчуге 27 июня 2022 года. В результате российского обстрела погиб 21 человек и пострадали 77 жителей.

Кроме того, было установлено, что по его приказу оккупанты также в мае прошлого года ударили ракетами по ТЦ "Ривьера" в Одессе и городскому дому культуры в Лозовой Харьковской области. Также в июле Тимошин приказал нанести ракетный удар по многоэтажному жилому дому и базе отдыха "Годжи" в поселке Сергеевка в Одесской области. От обстрела погибли 14 человек, еще 30 получили тяжелые травмы.

Для серии воздушных атак использовались российские бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3 с крылатыми ракетами Х-22 и Х-32.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили Олегу Тимошенко о подозрении по частям 1, 2 статьи 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны). Ему грозит наказание в виде пожизненного заключения. Продолжаются комплексные меры по привлечению злоумышленника к ответственности.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях