В Кривом Роге после ракетных ударов покраснела река: безопасна ли вода

В Кривом Роге после ракетных ударов покраснела река: безопасна ли вода -

В Кривом Роге после ракетных ударов покраснела река: безопасна ли вода - фото: facebook.com/dosytKR

События
20 сентября 2022 12:33

После ракетных ударов по Кривому Рогу вода в реке Ингулец стала красным цветом. Несколько проб отобрали, чтобы проверить, безопасна ли вода. Появились первые результаты исследования.

В результате атаки оккупантов были разрушены гидросооружения в городе. Чтобы ликвидировать аварию, сооружение укрепили щебнем и впоследствии река покраснела. Общественная организация "Довольно травить Кривой Рог" отобрала пробы воды в Ингульце возле микрорайона Карачуны, скал МОДРа и в парке Мершавцева.

Активисты в анализе опирались на методику экологической оценки качества поверхностных вод по соответствующим категориям, разработанную Харьковским институтом Минсреды. Вода во всех пробах по классификации относится ко II и III категории: хорошей и посредственной. Всего существует семь категорий, опасными считаются воды, начиная с 5-й. Следовательно, воду в Ингульце можно назвать относительно безопасной.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

В отобранных пробах содержание растворимого железа не превышало разрешенных норм. Концентрация общего железа в воде будет больше. Жесткость была несколько повышена, но не критично, учитывая ликвидацию аварии в условиях чрезвычайной ситуации. Тяжелые металлы в отобранных пробах отсутствуют.

Воду также проверили на содержание растворенного кислорода. Сатурация во всех пробах была выше 90%. Это означает, что кислородного голода среди рыбы и речной растительности не будет. А значит именно из-за покраснения воды речные жители не погибнут.

Людей больше всего смущал красный цвет – это очевидно частицы суглинка и гематита, которые осядут на дно. Со временем вернется привычный цвет реки.

Все пробы воды III категории были по содержанию фосфатов и нитритов. Это могло произойти из-за затопления частных подворий, инженерных сетей и выгребных ям. Активисты не имели возможности провести анализ воды по санитарно-эпидемиологическим показателям, поэтому не могут полностью оценить ее безопасность.

По поводу покраснения воды причин для паники нет, но обстрелы и разрушение дамбы все равно несут последствия для окружающей среды, отметили в общественной организации.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях