В Днепре сотрудница КБ "Южное" передавала РФ данные о военных разработках: новые подробности

Сотрудница КБ "Южное" передавала РФ данные о военных разработках: новые подробности

Сотрудница КБ "Южное" передавала РФ данные о военных разработках: новые подробности - фото: bbc.com

События
17 сентября 2022 13:19

В Днепре 7 сентября СБУ задержала сотрудничавшую с РФ женщину, которая корректировала ракетные удары по городу. Стало известно, что она была инженером днепровского предприятия КБ "Южное". Так, Россия могла получить доступ к новейшим украинским военным разработкам ведущего предприятия страны.

Подозреваемую зовут Перкова Резеда Индусовна. Это подтвердили в суде и адвокат обвиняемой. Она работала инженеркой в государственном конструкторском бюро "Южное" имени Янгеля в Днепре. 7 сентября ее задержали за сотрудничество с РФ и корректировку ракетных ударов, а суд арестовал на 2 месяца. Однако женщина не признает свою вину. Об этом сообщает BBC News Украина со ссылкой на данные, обнародованные в едином государственном реестре судебных решений.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Резеда Перькова родилась в Казани, что в России. На КБ "Южное" она работала инженером первой категории отдела 102 и имела допуск к государственной тайне.

По данным следствия, подозреваемая с июня 2022 года сотрудничала через мессенджеры с сотрудником ФСБ России Зыкова Евгения. Известно, что его профайл как "военного преступника" размещен на сайте НАПК в перечне тех, в отношении кого необходимо ввести санкции. Он сам попросил Резеду Индусовну о сотрудничестве.

Профайл сотрудника ФСБ Евгения Зыкова как Профайл сотрудника ФСБ Евгения Зыкова как

В материалах дела говорится, что сотрудница стратегического предприятия помогала корректировать ракетные удары по заводу "Южмаш", указывала, где размещаются украинские военные, а также достаточно регулярно направляла российскому куратору данные о новейших разработках, над которыми работает КБ "Южное".

В одной из переписок она указывает, что созданием нового украинского ракетного комплекса занимается "очень близкий" человек. Вероятно, речь идет о Валерии Перькове, который может быть мужем Резеды Перьковой и является руководителем группы проектного отдела КБ "Южное".

В 2021 году Валерий Периков в украинских СМИ представлял новейшую разработку КБ "Южное" – зенитно-ракетный комплекс "Кильчень". В августе 2022 года женщина, по данным СБУ, скопировала и переслала в ФСБ 30 фотоснимков презентационных материалов об этой зенитно-ракетной системе.

Проект разработки ЗРК Проект разработки ЗРК

Кроме информации о ЗРК, подозреваемая также якобы передала ФСБ данные о размещении цехов, где ремонтируют ракетные комплексы "Точка-У". Кроме того, по делу говорится, что Перькова посылала информацию о новейших украинских разработках.

Но больше всего российские спецслужбы заинтересовал почти легендарный украинский "Сапсан", который должен стать мощным ответом российскому "Искандеру". В СМИ начали распространяться догадки, что Украина могла в тайном режиме доделать "Сапсан" и ударить им по Крыму. В переписке с сотрудником ФСБ РФ инженер Перкова из КБ "Южное" подтверждает информацию, что проект "Сапсан" восстановился.

Украина могла в тайном режиме доработать Украина могла в тайном режиме доработать

Если версия правоохранителей подтвердится, то это может быть самым громким шпионским делом последнего времени в сфере технологий, ведь Россия могла получить доступ к новейшим украинским военным разработкам ведущего предприятия страны.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях