Экологи объяснили, почему сейчас цветет река Днепр

Экологи объяснили, почему сейчас цветет река Днепр –

Экологи объяснили, почему сейчас цветет река Днепр – фото: dniprorada.gov.ua

События
11 августа 2022 10:59

Жители города заметили, что вода в реке Днепр начала цвести – там появилось большое количество водорослей. Экологи объяснили, с чем это связано.

Процесс цветения воды летом называется эвтрофикацией. Вызван он развитием фитопланктона – сине-зелеными водорослями. Кроме того, в воде есть и большое количество фосфатов, которые приводят к размножению водорослей. На это также влияют климат, сельское, жилищно-коммунальное хозяйство (моющие средства, стиральные порошки), сброс неочищенных сточных вод, ливневая канализация, передает пресс-служба городского совета.

По словам заместителя директора департамента экологической политики Ярослава Крысько, в течение ста лет наша главная водная артерия – река Днепр – превращена в шесть озер. Это привело к тому, что нет нормального стока, водообмена, обмена кислородом. Как результат происходит замеление некоторых участков Днепра и повышение температуры воды в результате климатических изменений.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Для решения этой проблемы нужно принять и ввести комплекс мер на общегосударственном уровне. К примеру, речь идет о модернизации сельского и жилищно-коммунального хозяйства. На бытовом уровне – отказ от использования стиральных порошков и моющих средств, содержащих фосфаты. В рамках евроинтеграции страны принят ряд программ, которые должны реализовываться для улучшения состояния наших водоемов. В то же время, подобные мероприятия предусмотрены и муниципальной программой экологической безопасности и устойчивого развития Днепра на 2021-2025 годы. Но пока нет возможности этого сделать, объяснил Ярослав Крысько.

Представитель КП "Центр экологического мониторинга" Алексей Ангурец отметил, что в настоящее время они могут отслеживать 15 параметров в реке Днепр, которые предоставляют информацию о состоянии воды. Сейчас он характеризуется как привычное для этого времени. Существует превышенная концентрация некоторых веществ, но так происходит каждый год в этот период. Речь идет о таких показателях как биохимическое потребление кислорода, повышение содержания азотных веществ, органического углерода. Иногда наблюдаем колебания растворенного кислорода, но сейчас он в норме. В общем, угрозы для здоровья жителей нет. В то же время состояние экосистемы реки Днепр – неудовлетворительное.

Общественная организация "Подводные охотники и рыбаки" уже более семи лет очисткой реки Днепровской борьбой с браконьерством и зарыблением водоема. За последние шесть лет они достали со дна водоема около 21 тонны мусора.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях