Биолог рассказал, когда уменьшится нашествие мошек в Днепре

Биолог рассказал, когда уменьшится нашествие мошек в Днепре

Биолог рассказал, когда уменьшится нашествие мошек в Днепре - фото: Umbrella.green

События
12 июля 2022 11:20

В последнее время жители Днепра жалуются на нашествие насекомых. Это происходит преимущественно вечером и у водоемов. В начале лета в департаменте экологической политики сообщалось, что количество мошек уменьшится в течение двух недель. Однако этого не произошло.

Доктор биологических наук Кирилл Голобородько рассказывает, что это самая серьезная вспышка численности насекомых за последние десять лет. По его словам, новых видов насекомых в Днепре нет, но популяция привычных выросла. Причиной послужили новые условия в водоемах. Пишет "Суспільне".

Биолог отмечает, что этой весной не было зарыбления Днепра. Рыбы должны были съесть личинки комаров. С их популяцией справились бы лещ, плоскирка, сплетня. Поэтому, в будущем нужно ввести эти виды в перечень искусственного зарыбления, и они смогут естественным путем регулировать численность насекомых.

Сегодня отсутствуют естественные механизмы восстановления количества рыб из-за техногенных изменений города. А река Днепр, из-за каскада искусственно созданных водохранилищ, потеряла естественные механизмы регуляции численности фауны.

По словам Кирилла Голобородько, насекомые не несут вреда здоровью человека, а их количество будет уменьшаться в течение лета.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях