Получи ответ: правда ли, что в реке Днепр есть инфекции

Получи ответ: правда ли, что в реке Днепр есть инфекции

Получи ответ: правда ли, что в реке Днепр есть инфекции - фото: dniprorada.gov.ua

События
08 июля 2022 11:51

Недавно в сети распространялась информация о загрязнении реки Днепр и распространении там инфекционных заболеваний. Днепропетровский областной центр контроля и профилактики болезней Минздрава провел ряд исследований водоема.

Как сообщил начальник управления охраны окружающей среды департамента экологической политики Ярослав Крысько, распространяемая информация о загрязнении реки и обнаруженных там инфекциях оказалась фейком.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

По его словам, был отобран ряд проб воды как на официальных зонах отдыха, так и на облюбованных днепрянами неофициальных пляжах. На Монастырском острове, на пляже ж/м Приднепровский и в районе проспекта Мануйловский пробы соответствуют всем показателям.

Сотрудник Центра экологического мониторинга ОГА Алексей Ангурец рассказал, что в водоеме зафиксированы низкие показатели кислорода, связанные с жарой. Таков и уровень биохимического потребления кислорода. Однако это не влияет негативно на здоровье людей. Критические показатели в реке Днепр отсутствуют.

Напомним, эколог объяснил, почему мелеют реки на Днепропетровщине. Заместитель директора КП "Центр экологического мониторинга Днепропетровского областного совета" Алексей Ангурец рассказал, что с приходом теплой погоды такая проблема в реках области появляется уже не первый год. Тенденция может быть связана с изменением климата, загрязнением и неправильным использованием водных ресурсов. Отрицательно на реки влияет жара и процесс цветения воды.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях