Волонтер из Днепра рассказал, что пережил в российском плену

Волонтер из Днепра рассказал, что пережил в плену

Волонтер из Днепра рассказал, что пережил в плену - фото: suspilne.media/Юрий Тинный

События
01 июля 2022 18:03

25-летний Игорь Талалай – волонтер из Днепра. Он эвакуировал людей из уже захваченного Мариуполя. В русском плену находился 88 дней.

Волонтера задержали на выезде из оккупированного Мариуполя русские солдаты. Сначала молодого человека бросили в подвал, где держали пять часов вместе с другими задержанными. Там над ними издевались физически и морально. Затем их отправили в райотдел в Мангуш. Об этом сообщает "Суспільне".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Впоследствии всех пленных вывезли в Донецк, где их избивали, допрашивали и морили голодом – на сутки давали небольшой кусок хлеба и немного воды. Также не разрешали сходить в туалет или получить доступ к врачам. Там Игорь провел около двух суток, впоследствии его забрали в изолятор временного содержания, а оттуда отправили на 120-ю Еленовскую бывшую зону.

– Нас было около трех тысяч, очень много. Особенно много просто гражданских лиц, и им всем пишут подозрение от 15 лет к расстрелу, потому что в ДНР работает смертная казнь, – рассказал Игорь.

С камеры волонтера перевели в бараки. Здесь приходилось спать на поддонах. Кормили чаще всего один-два раза в день. За время пребывания в плену парень похудел примерно на 15 килограммов. Пленных заставляли работать: делать в бараках ремонт, красить, убирать.

– Последний из бараков – это было очень сырое помещение без окон. После дождей нам выделили еще поддоны, они приехали мокрые. И ты спал, и чувствовал как от стены несет холодом, – вспоминает Игорь.

Справка о "фильтрации"Справка о "фильтрации" - фото: suspilne.media/Игорь Талалай

Он говорит, что из плена спасся чудом. Сначала пришли и назвали его фамилию. Впоследствии отдали документы, телефон и сумку. После этого он приехал в донецкое учреждение, где можно было обменять гривны на рубли. Там волонтер поймал Wi-Fi, позвонил родственникам и одной из волонтеров. Они скоординировали его, как лучше выехать на территорию Украины.

Сейчас, говорит Игорь, физически чувствует себя истощенным. В будущем задумывается пойти к какому-нибудь батальону или продолжить заниматься волонтерской деятельностью.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях