7 советов, как экономить топливо в городе

7 советов, как экономить горючее в городе - фото: soy502.com

7 советов, как экономить горючее в городе - фото: soy502.com

События
31 мая 2022 12:21

Эксперты прогнозируют, что топливный кризис в Украине может занять еще несколько месяцев. Хотя самый трудный период прошел, очереди на АЗС все еще существуют.

Пока правительство с нефтетрейдерами изучают рынок, ищут новые ресурсы и налаживают новую логистику, украинцам необходимо научиться экономить топливо.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Vgorode собрал самые действенные советы.

  • Стиль езды. На улицах города, автомобилю приходится часто разгоняться, поэтому нужно сдерживать свой стиль езды. Эксперты говорят, что спокойная езда поможет сэкономить до трети всех расходов, если сравнивать с агрессивной.
  • Планирование маршрута. Необходимо подробно просчитать все маршруты движения. Также следует избегать участков с подъемами, где образуются пробки и неровным асфальтом, где есть большие развязки. Можно не доезжать до назначенного места, а припарковать авто на полпути. После этого пересесть на более удобный транспорт: метро, автобус или велосипед, привезенный в багажнике. Также в городе существует много точек, где можно взять удобный транспорт в аренду.
  • Быстрота. Эксперты советуют, что не стоит разгоняться быстрее 80 км/ч: у большинства моделей именно на этой отметке расход топлива резко увеличивается. Также лучше ездить можно равномернее с небольшой, но постоянной скоростью. Это помогает минимизировать скачки оборотов.
  • Кондиционер и открытые окна. Научитесь выключать кондиционер, потому что если на улице еще не летняя жара, для создания комфорта в салоне бывает достаточно пустить через воздуховоды просто воздух "с улицы". Однако, имейте в виду, что открытые окна на скорости повышают расход топлива так же, как и включенный кондиционер.
  • Шины. Если давление в шинах уменьшится на 0,1 атм, то расход бензина увеличится на 2-3%. Также очень часто встречается совет перекачивать колеса. Но такая экономия может стоить жизни. Перекачанные шины могут разорваться при движении автомобиля.
  • Техническое состояние. Машина должна быть в исправном состоянии: шины накачаны, углы установки колес отрегулированы, а топливные форсунки и свечи зажигания – чистыми и работающими. Иначе перерасход топлива будет даже при идеальном стиле езды водителя.
  • Дополнительное оборудование. Автомагнитола, фары, дворники, спутниковая навигация, мухобойки и любое другое дополнительное оборудование, работающее в салоне автомобиля, тратит топливо на 5-30% больше. Иногда лучше пожертвовать комфортностью поездки. Если нужно дотянуть до заправки в экстренной ситуации, следует отключить все дополнительные устройства.

Сэкономить бензин и деньги можно, если пользоваться автомобилем вместе со знакомыми, или использовать свои авто по очереди.

Пока в стране война и дефицит топлива, любая поездка на автомобиле тратит все больше нервов. Возможно, пока лучше отказаться от езды на авто и обратиться к альтернативным вариантам: пешеходные прогулки, общественный транспорт, велосипед, электросамокат или электоскутер.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях