Мэр Днепра рассказал, уберут ли танк с проспекта Яворницкого

Мэр Днепра рассказал, уберут ли танк с проспекта Яворницкого -

Мэр Днепра рассказал, уберут ли танк с проспекта Яворницкого - фото: tourdnepr.com

События
24 мая 2022 13:40

С улиц Днепра продолжат убирать советские памятники. Мэр Борис Филатов рассказал, какие монументы могут попасть под демонтаж.

В Днепре уже убрали все стелы, связанные с полководцем Георгием Жуковым, а также большие серпы и молоты, которые висели на центральном проспекте. По словам Бориса Филатова, "подчищают" то, что не имеет художественной или исторической ценности. Он отмечает, что это были даже не памятники, а предметы благоустройства, оставшиеся с советских времен. Об этом городской голова рассказал в интервью "Обозревателю".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Борис Филатов отметил, что все больше склоняются к тому, чтобы убрать памятник генералу Пушкину, который находится на проспекте Дмитрия Яворницкого. Это танк, на котором после немецко-фашисткой оккупации советские войска зашли и освободили наш город.

Мэр говорит, что в нескольких сотнях метров есть диорама с большой выставкой советской техники времен Второй мировой войны. Поэтому он считает, что было бы более эстетично, если бы этот танк находился там, а не посреди центрального проспекта.

Также Борис Филатов объяснил, почему не хочет демонтировать стелу с "железными сисями" на Новом мосту.

- Там были стелы, какие-то красноармейцы, мы, понятно, что их убрали. Но там есть женщина такая, с большим очень красивым бюстом, которая разрывает цепи, это двусмысленная история. Можно представить, что это какая-то нимфа коммунизма, но мы считаем, что эта дама борется с абьюзерством и сексуальными насилиями. Все просто воспринимают эту женщину, как женщину с красивым большим бюстом. Там нет никаких советских символов, никаких серпов, молотов никаких. Просто женщина с большим красивым бюстом, разрывающая цепь. Ее трогать мы точно не будем, – прокомментировал мэр.

Что касается демонтажа памятника Богдану Хмельницкого, то Борис Филатов сказал, что у него пока нет ответа на этот вопрос.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях