В Днепре массово демонтируют памятники с советской символикой

В Днепре массово демонтируют памятники с советской символикой -

В Днепре массово демонтируют памятники с советской символикой - фото: nashemisto.dp.ua

События
03 мая 2022 11:56

Сегодня, 3 мая, в Днепре приступили к демонтажу памятников, которые были установлены еще в советские времена. В общей сложности планируют убрать девять памятников.

Работы по демонтажу будут проведены на проспекте Героев, в парке Глобы и во дворе домов по улице Титова. Начальник управления по вопросам охраны культурного наследия Надежда Лиштва, памятный знак в парке Глобы не связан напрямую с событиями Второй мировой войны, передает "Наше мисто". Также у него нет никакой культурной ценности, поэтому его решили демонтировать.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По словам Надежды Лиштвы, такой памятный знак является маяком, притягивающим "русский мир". Поскольку даже сейчас есть люди, которые говорят, что такие памятники не нужно демонтировать, а завешивать. Сейчас в городе начали убирать подобные монументы. В Днепре есть склад, где они будут храниться. В будущем там смогут организовать музей тоталитарного режима под открытым небом.

В Днепре демонтируют советские памятники -В Днепре демонтируют советские памятники - фото: nashemisto.dp.ua

Напомним, что в Днепре также начали переименовывать улицы, связанные с Россией. Всего новые названия получили более 30 улиц.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях