Можно ли в Днепре купить или продать жилье во время военного положения

Можно ли в Днепре купить или продать жилье во время военного положения

Можно ли в Днепре купить или продать жилье во время военного положения - фото: freepik.com

События
20 мая 2022 18:12

В Днепропетровской области снова работает реестр вещных прав, который закрывали в начале войны. То есть уже можно составлять договоры купле-продажи недвижимости. Только заверять их нужно у нотариуса, который входит в утвержденный перечень.

Как сообщили в Днепропетровской областной военной администрации, зарегистрировать договоры можно у 307 государственных и частных нотариусов, которых утвердил Минюст. Этот список можно посмотреть здесь.

Кроме того, оформить продажу имущества можно только у нотариуса в том районе или городе, где это имущество расположено. Еще важный нюанс – собственник должен присутствовать при этом лично.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

- Отчуждать можно только ту недвижимость, которой владеют не меньше месяца. Однако это не касается случаев получения его в наследство и раздела имущества супругов, – сказал начальник Юго-Восточного межрегионального управления Министерства юстиции Иван Легостаев.

Покупать и продать частные дома и земельные участки в Днепропетровской области пока нельзя. Работу Государственного земельного кадастра в Украине уже возобновили, но еще настраивается взаимодействие баз данных госгеокадастра с реестром недвижимости.

- Как только она будет завершена, жители области снова смогут заключать договоры купли-продажи частных домов и земельных участков, – подчеркнул Иван Легостаев.

Напомним, ранее мы писали, что по информации риелтора, в Днепре не стало больше желающих продать или купить жилье.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях