В Днепре спасают животных, которых вывезли из горячих точек

В Днепре из горячих точек спасли 600 животных: им ищут новые семьи -

В Днепре из горячих точек спасли 600 животных: им ищут новые семьи - фото: pexels.com

События
17 мая 2022 10:32

В Днепре коммунальщики устроили центр массовой эвакуации животных из зоны боевых действий. Чаще всего животные прибывают из Харьковщины, Донетчины и Луганщины. В общей сложности уже удалось спасти около 600 четырехлапых.

Животные, которых удалось эвакуировать в Днепр, были ранены и измождены. Сейчас они приходят в себя с помощью неравнодушных людей, сообщает ТСН.

На операционном столе оказался пес Али. Такое имя для него выбрали военные, вывезшие его из Краматорска. Одинокого и не способного ходить пса нашли под развалинами разрушенного здания. Что с семьей собаки – неизвестно.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Пес Али оказался на операционном столе –Пес Али оказался на операционном столе – фото: tsn.ua

Без помощи Али ждала неминуемая смерть, уверяют ветеринары. Раненый пес долгое время был без пищи и воды. Также у него началось воспаление глаз. В Днепре собачку прооперировали, сейчас она уже поправляется. Начальник отдела КП "Зооконтроль" Ирина Пономаренко рассказывает, что Али очень активный и контактный. Пока его везли в город один из военных, так к нему привязался, что решил оставить себе. После лечения он заберет животные домой.

Али уже поправляется -Али уже поправляется - фото: tsn.ua

Также к выписке готовится дворняга Персик. Он преодолел триста километров из Донбасса. Его заберет военная, еще приютившая собачку во время сильных обстрелов на передовой. В зоне боевых действий заброшенные животные ищут защиты у людей. После очередного обстрела одну собаку убило, а Персик выжил.

Персику также удалось спасти –Персику также удалось спасти – фото: tsn.ua

Из зоны боевых действий удалось вывезти около 600 животных и только у некоторых удалось установить владельцев. Большинство четырехлапых остались одинокими. Это животные, которых забрали из закрытого вольера, где они были без еды, без воды. Некоторые животные сами приходили в подвал, где прятались люди.

Вдобавок к ранениям и болезням – животные пережили большой стресс. Так что восстановление будет нелегкое, признают ветеринары. Даже если животное получило легкие ранения, то лечение осложняется тем, что они истощены и обезвожены.

Напомним, ранее мы писали, как можно помочь спасенным животным, находящимся в КП "Зоокнтроль".

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях