В Днепре предлагают переименовать улицы, связанные с россией

В Днепре предлагают переименовать улицы, связанные с россией -

В Днепре предлагают переименовать улицы, связанные с россией - фото: wikipedia.org

События
11 апреля 2022 11:19

Мэр Днепра Борис Филатов предложил изменить названия улиц, связанных с российской федерацией.

По словам городского головы, проект решения о переименовании улиц будет вынесен на ближайшую сессию городского совета, передает "Наше мисто". К примеру, новые названия могут получить улицы Новосибирская, Барнаульская. Их могут переименовать в Тростянецкую, Чернобаевскую и т.п.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Пока что на сайте городского совета Днепра соответствующего проекта решения нет. Потому, какие именно улицы планируют переименовать, – пока неизвестно.

Днепровские урбанисты предполагают, что после победы Украины в войне начнется дерусификация. По их мнению, это логичный и необходимый шаг по деколонизации и становлению Независимой Украины. К примеру, переименовать могут проспект Пушкина, который считается вторым по потенциалу и ценности проспектом (после центрального проспекта Яворницкого). Здесь есть качественная историческая застройка, широкий бульвар, трамвай.

Урбанисты отмечают, что у украинской истории есть достаточно достойных фигур, в честь которых можно назвать такой значимый для города проспект. Но эти изменения должны произойти параллельно с качественным обновлением проспекта, его озеленением и благоустройством.

Что касается памятника поэту Александру Пушкину, то это один из старейших сохранившихся памятников в Днепре – ему 121 год. Установили его в 1901 году, а создан он по проекту архитектора-россиянина Георгия Панафутина, который треть жизни провел в Екатеринославе. Скорее всего, памятник перенесут или спрячут. На его месте может появиться новый памятник, в честь которого назовут проспект, или арт-объект или общественное пространство. При этом ранее мэр Борис Филатов говорил, что памятник пока сносить не планируют.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях