Когда в Днепре начнут внедрять е-билеты для проезда в общественном транспорте

Когда в Днепре начнут внедрять е-билеты для проезда в общественном транспорте

Когда в Днепре начнут внедрять е-билеты для проезда в общественном транспорте - фото: mintrans.news

События
14 февраля 2022 16:40

В Днепре собираются вводить электронные билеты для проезда в общественном транспорте. Известно, когда примерно и как это будет происходить.

Как сообщил директор департамента транспорта Днепровского горсовета Игорь Маковцев, начать внедрять е-билеты в работу общественного транспорта Днепра планируется в течение 2022 года. Процесс этот будет постепенным и медленным, чтобы местные жители с гостями города смогли привыкнуть к нововведению – научились пользоваться электронными билетами. Сначала ими можно будет расплачиваться только в электротранспорте (трамваях, троллейбусах, метро), а чуть позже подобная система оплаты проезда должна появиться и в днепровских маршрутках.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Е-билеты, по словам чиновника, будут более экономной и удобной в использовании заменой бумажным талончикам. Предположительно, они будут в виде пластиковых карточек, которые для оплаты проезда нужно будет прикладывать к специальным устройствам – валидаторам. Такие карточки для оплаты проезда пассажирам придется пополнять через удобные им платежные терминалы. При этом пластиковые е-билеты будут многоразовыми (пакет можно будет выбирать на 10, 20, 30 и более проездок). Еще люди смогут расплачиваться одноразовыми е-билетами из картона. Электронные билеты в будущем могут стать одним из компонентов проекта "Карта днепрянина", где будет набор всяческих услуг для жителей Днепра.

Напомним, что на прошлой неделе в Днепре появились проекты решений касательно внедрения е-билетов. Согласно им, в каждом троллейбусе, трамвае, метро, маршрутке хотят установить по одному устройству для оплаты проезда электронными билетами. Также в городе должно появиться приложение для смартфонов, через которые пассажиры в личных онлайн-кабинетах смогут просмотреть историю своих поездок, проплат за проезд. При помощи него также можно будет пополнять е-билеты. Нововведение призвано уменьшить количество случаев, когда работники транспорта злоупотребляют своим служебным положением, а пассажиры – их невнимательностью. Отметим, что электронные билеты вдобавок ко всему помогут профильным службам точнее фиксировать пассажиропоток и потом корректировать графики движения транспорта для удобства горожан.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях