В Днепре собираются ввести е-билеты для проезда в общественном транспорте

В Днепре собираются ввести е-билеты для проезда в общественном транспорте

В Днепре собираются ввести е-билеты для проезда в общественном транспорте - фото: litsa.com.ua

События
10 февраля 2022 12:48

В Днепре собираются ввести электронные билеты для проезда в общественном транспорте. Появились соответствующие проекты решений.

Согласно информации на сайте горсовета Днепра, вчера – 9 февраля – были созданы три проекта решений исполнительного комитета:

  • про создание автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском коммунальном транспорте;
  • про утверждение порядка функционирования автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском коммунальном транспорте Днепра;
  • про утверждение технических требований к автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском коммунальном транспорте Днепра.

Проекты решения на сайте горсовета Днепра.Проекты решения на сайте горсовета Днепра. Фото: dniprorada.gov.ua

В каждом троллейбусе, трамвае, метро, маршрутке хотят установить по одному устройству для оплаты проезда электронными билетами. Последние могут быть одноразовыми (бумажными) и многоразовыми (пластиковыми). Нужно сказать, что платить за проезд можно будет еще банковской картой или при помощи специального приложения в смартфоне.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Ввести электронные билеты собираются для улучшения качества предоставляемых услуг в общественном транспорте. Так, пассажиру не  обязательно будет иметь при себе наличные для оплаты. При этом нововведение призвано также уменьшить количество случаев, когда работники транспорта злоупотребляют своим служебным положением, а пассажиры – их невнимательностью. История платежей за проезд будет сохранятся в электронных кабинетах пассажиров (где будет указано, льготник он или нет) в специальном приложении для смартфона. В случае необходимости, такую информацию можно будет очень легко проверить.

После утверждения всех трех проектов решений, проследить за тем, чтобы электронные билеты ввели, должны будут работники департамента благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета.

Что по поводу е-билетов говорят в городском департаменте транспорта? 

Сколько ждать утверждения этих проектов – неизвестно. По словам специалиста департамента транспорта Днепровского горсовета Ивана Васючкова, по теме внедрения е-билетов в Днепре начала распространятся неправдивая информация с сомнительным источником. Согласно ей, пользоваться  е-билетами можно будет в ближайшее время. Специалист отметил, что последние введут (скорее всего) не скоро. Правдиво обо всех этапах внедрения е-билетов в работу общественного транспорта Днепра будут рассказывать работники департамента транспорта Днепровского горсовета.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях