Расстрел на ЮМЗ: людей, "сливших" видео трагедии, будут судить

Распространивших видео трагедии будут судить

Распространивших видео трагедии будут судить - фото: t.me/stranaua

События
10 февраля 2022 15:09

Людей, которые "слили" в сеть видео расстрела Рябчуком нацгвардейцев на "Южмаше" в Днепре, будут судить по уголовной статье.

Как заявил на заседании Верховной Рады Украины заместитель генпрокурора Максим Якубовский, видео расстрела людей на территории днепровского Южного машиностроительного завода имени Макарова несанкционированно "слили" в интернет правоохранители. Их действия подпадают под уголовную статью "Разглашение данных оперативно-розыскной деятельности, досудебного расследования". Кто именно причастен к совершению преступления – выясняется.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Если вина "сливших" в сеть видео расстрела на ЮМЗ будет доказана, то им  грозит в лучшем случае денежный штраф, в худшем – ограничение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать некоторые должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Напомним, что ЧП на "Южмаше" произошло 27 января около 4 часов утра. Военнослужащий Нацгвардии Украины Артемий Рябчук во время выдачи оружия расстрелял караул из автомата Калашникова, а потом сбежал с оружием и патронами. Страшное видео момента расстрела появилось в интернете спустя несколько часов. Над делом в Днепре работает 18 следователей. Артемий Рябчук объяснил, что убил людей, так как у него было ужасное состояние и настроение. Он чувствовал злость и несправедливость. Парень сам захотел пойти служить и собирался стать спецназовцем. Он сказал, что ему понравился курс молодого бойца, но, когда попал в воинскую часть Нацгвардии, реальность оказалась не такой, как он ожидал. График был слишком напряженным, парень не успевал отдыхать. Следователи Государственного бюро расследований на сегодняшний день рассматривают три версии трагедии на "Южмаше".

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях