В Днепре заканчивают реконструкцию стадиона Петра Лайко: его переименуют

В Днепре заканчивают длительную реконструкцию стадиона Петра Лайко

В Днепре заканчивают длительную реконструкцию стадиона Петра Лайко - фото: facebook.com/ Borys Filatov

События
07 февраля 2022 11:20

В Днепре стадион имени футболиста Петра Лайко (бывший стадион вагоноремонтного завода), который реконструируют уже несколько лет, вскоре может открыться для посетителей. Ему хотят дать новое название.

Как сообщил мэр Днепра Борис Филатов, рабочие на 95% завершили строительство легкоатлетической арены, которая возводится в АНД районе на улице Универсальной. Сделали там следующее:

  • трибуны и освещение;
  • поле и мини-футбольное поле;
  • секторы для метания и прыжковых дисциплин;
  • беговые дорожки.

Все оборудование итальянского качества. Точно такое же, по словам чиновника, в течение последних 50-ти лет используется для проведения Олимпийских игр. Благодаря ему спортивное пространство соответствует требованиям Европейской международной легкоатлетической федерации.

Реконструированный стадион Петра Лайко в Днепре.Реконструированный стадион Петра Лайко в Днепре. Фото: facebook.com/ Borys Filatov

В будущем, как отметил мэр, легкоатлетическую арену планируется разделить на три сектора (для спортсменов-любителей, для спортсменов-профессионалов и для проведения командных тренировок). Приходить туда заниматься спортом смогут все желающие при условии, что они будут соблюдать определенные правила, в том числе носить спортивную форму.

Когда откроют легкоатлетическую арену – точно неизвестно. Пока что ей решили начать выбирать новое название. Борис Филатов сказал, что реконструированный стадион не может называться именем вагоноремонтного завода или же именем знаменитого советского футболиста из Днепра Петра Лайко. Последний, как подчеркнул мэр, не имеет никакого отношения к стадиону на улице Универсальной. Днепряне, у которых есть идеи касательно названия для стадиона, могут предложить свой вариант. Для этого им необходимо связаться с сотрудниками Днепровского горсовета.

Также мэр уверяет, что избавляться от спортивного наследия Днепра никто не собирается. Так, в прилегающем к стадиону Доме спорта (который вскоре реконструируют) оборудуют Зал славы. Там будут храниться спортивные реликвии Петра Лайко и других талантливых спортсменов нашего города.

Напомним, что стадион имени Петра Лайка на левом берегу Днепра, который также называют стадионом вагоноремонтного завода, начали переделывать в легкоатлетическую арену экстра-класса в апреле 2018 года в рамках программы мэра Бориса Филатова "Днепр – спортивная столица". Из того, что было на старом стадионе, собирались оставить только часть подземных коммуникаций. Остальное (поле, беговые дорожки, секторы для метания, трибуны, освещение) решили строить с нуля. Стадион хотели обустроить для соревнований европейского уровня и сделать так, чтобы он соответствовал нормам международных легкоатлетических федераций. Закончить реконструкцию планировали в 2019 году. Но в том году работники лишь закачивали строить центральную трибуну и начали переходить к боковой, а также устанавливать новые мачты освещения, обустраивать футбольное поле, проводить коммуникации по периметру стадиона.  Строительство стадиона в итоге затянулось на несколько лет.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях