Жена мэра Днепра отправилась покорять самую высокую гору Антарктиды

Жена мэра Днепра отправилась покорять самую высокую гору Антарктиды -

Жена мэра Днепра отправилась покорять самую высокую гору Антарктиды - фото: youtube.com/c/DniproTV

События
11 января 2022 14:02

Первая экспедиция украинских альпинистов отправилась покорять самую высокую гору Антарктиды – массив Винсон. Среди участников есть две днепрянки – Марина Филатова и Ирина Караган.

В состав экспедиции вошли десятеро украинских альпинистов из Харькова, Киева, Львова, Днепра и Луганской области. В команде есть только две девушки и они обе днепрянки – это супруга мэра Марина Филатова, которая уже покорила не одну вершину, а также Ирина Караган, которая в мае прошлого года поднялась на Эверест, сообщает DniproTV.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

За всю историю на массиве Винсон побывали только семеро украинцев. Высота гор над уровнем моря составляет 4 892 метра. Массив Винсон стал популярен среди альпинистов-любителей, потому что входит в программу "7 вершин", которая предполагает восхождение на самые высокие вершины всех континентов мира. На сегодняшний день только три украинца выполнили эту программу, но все участники нынешней экспедиции тоже стремятся к этой цели.

Первая точка маршрута украинской экспедиции – Чили. Чтобы попасть в Чили, участникам нужно было за 45 дней подать все документы, в том числе паспорта вакцинации. К тому же альпинисты проходили трехдневный карантин, во время которого каждый день сдавали ПЦР-тесты.

Марина Филатова отправилась в экспедицию на самую высокую гору Антарктиды -Марина Филатова отправилась в экспедицию на самую высокую гору Антарктиды - фото: instagram.com/maryna.filatova

По словам Марины Филатовой, они были полностью поглощены рутиной – сдавали ПЦР-тесты, проверяли оборудование, оформляли документы, делали последние покупки, привыкали к смене часовых поясов.

Ирина Караган - еще одна участница экспедиции из Днепра -Ирина Караган - еще одна участница экспедиции из Днепра - фото: instagram.com/karagan_iryna/

Участник экспедиции Валентин Сипавин рассказал, что они на огромном самолете улетят вглубь материка, сядут просто на лед – на Ледник Содружества. Здесь есть достаточно места, чтобы сел большой транспортный боинг. При этом средств навигации там нет, что влечет за собой определенные сложности. Самолет курсирует только в хорошую погоду при условии 100% видимости. Взлетная полоса оборудована палочками, на которые намотаны обычные мусорные пакеты, хорошо контрастирующие на белой ледяной пустыне. На Леднике Содружества есть сезонный базовый лагерь, организуемый американской экспедицией, этим лагерем пользуются все люди, которые хотят попасть на Винсон.

Когда альпинисты прибудут на континент, их ожидает 12-дневное восхождение. На маленьком самолете они долетят в базовый лагерь у подножия горы, где пройдут акклиматизацию. Затем их ждут еще два лагеря.

Украинская экспедиция на массив Винсон -Украинская экспедиция на массив Винсон - фото: instagram.com/valiksypavin

Сам штурм достаточно длительный, обычно составляет 15-16 часов. Альпинисты будут двигаться в связке по ледникам. И хотя в Антарктиде сейчас лето, температура может опускаться до 50-60 градусов мороза. При этом никакой связи, кроме спутниковой, у альпинистов не будет.

С собой они взяли много груза, так как нужно иметь достаточный запас топлива, теплую одежду, запас продуктов на случай плохой погоды. Поэтому альпинисты идут не только с рюкзаками, но и тянут за собой санки. Восхождение на Винсон не предполагает, что с ними идут носильщики.

Но есть вещи, которые альпинисты берут с собой в любом случае, не обращая внимания на любые сложности. Как поделилась Марина Филатова, у нее есть два таких предмета – флаг Украины, который был с ней на всех вершинах, и флаг ее бегового клуба Start Dnipro.

Первая украинская экспедиция альпинистов отправилась к горе Винсон 9 января.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях