Готовилась год: первая днепрянка, покорившая Эверест, рассказала о восхождении

Первая днепрянка, покорившая Эверест, рассказала о восхождении - фото: inst karagan_iryna

Первая днепрянка, покорившая Эверест, рассказала о восхождении - фото: inst karagan_iryna

События
15 июня 2021 14:31

Ирина Караган имеет почти 30 лет опыта покорения гор. На Эверест она поднялась 23 мая в восемь утра и пробыла там около 20 минут. Ирина стала первой днепрянкой и четвертой в Украине женщиной, которая покорила эту высоту.

По словам Ирины Караган, она не гналась за рекордом – ей было важно заниматься спортом. Экспедиция длилась 50 дней и начала она ее в свой день рождения. К восхождению днепрянка готовилась год – поднималась на другие вершины. Это была акклиматизация, постепенный набор высоты. Она бегала, посещала спортзал, гребные тренажеры, плавание. В общем – циклические тренировки, передает пресс-служба городского совета.

Днепрянка покорила самую высокую вершину - фото: inst karagan_irynaДнепрянка покорила самую высокую вершину - фото: inst karagan_iryna

В апреле альпинистка вместе с командой прилетела в Катманду, а затем в маленький городок в горах – Лукла. Оттуда начинается путь в базовый лагерь, который расположен на высоте 5,3 тысяч метров.

Экспедиция длилась 50 дней - фото: inst karagan_irynaЭкспедиция длилась 50 дней - фото: inst karagan_iryna

На этой высоте Ирина Караган прожила месяц. По ее словам, залог успеха в таком непростом деле не только хорошая команда, гид и системная подготовка, но и поддержка родных. Когда днепрянка сказала близким, что собирается покорить Эверест, ее никто не отговаривал. Родные поддерживали ее и это ей очень помогло в горах.

Восхождение было непростым - фото: inst karagan_irynaВосхождение было непростым - фото: inst karagan_iryna

В конце мая команда отправились на саму вершину Эвереста – преодолевая лавины и сильный ветер, скорость которого достигала 35-40 километров в час. Альпинистка говорит, что понимала, насколько это ответственное дело.

На вершину днепрянка взяла с собой флаг родного города.

Днепрянка не вершине - фото: inst karagan_irynaДнепрянка не вершине - фото: inst karagan_iryna

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях