В доме престарелых в центре Днепра погибли пятеро женщин (фото, видео)

Пожар в доме престарелых в Днепре: пятеро погибших

Пожар в доме престарелых в Днепре: пятеро погибших Фото: t.me/denisovaombudsman

События
16 ноября 2021 18:20

В частном доме престарелых "Тепло любимых" в Днепре погибли пятеро женщин. Предварительно, они отравились угарным газом.

Что говорят в полиции?

Сегодня, 16 ноября, в частном доме престарелых, который находится в Центральном районе города, обнаружили пять мертвых женщин. Погибшим было от 75 до 89 лет, рассказали в пресс-службе ГУ НП в Днепропетровской области.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Предварительно полицейские выяснили, что в одной из комнат на втором этаже дома случилось короткое замыкание и загорелась электропроводка. Предположительно, женщины могли отравиться угарным газом. Тела погибших передали на проведение судебно-медицинской экспертизы, чтобы установить точную причину смерти.

В доме престарелых нашли пять погибшихВ доме престарелых нашли пять погибших Фото: dp.dsns.gov.ua

В доме престарелых в центре Днепра погибли пятеро женщин (фото, видео) фото 1В доме престарелых в центре Днепра погибли пятеро женщин (фото, видео) фото 1

Вот что осталось после пожараВот что осталось после пожара Фото: dp.dsns.gov.ua

Сведения об этом происшествии внесли в Единый реестр досудебных расследований по статье за нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности. Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы.

Правоохранители уже задержали администратора дома престарелых. В рамках расследования будут назначены необходимые экспертизы. Следствие продолжается.

Что говорят в ГСЧС?

В пресс-службе ГСЧС в Днепропетровской области факт происшествия подтвердили и рассказали, что около 10:30 в Службу спасения обратились полицейские. Копы сообщили, что к ним обратилась администратор пансионата, которая обнаружила пятерых человек без признаков жизни.

Предполагается, что приозошло короткое замыканиеПредполагается, что приозошло короткое замыкание dp.dsns.gov.ua

Инцидент произошел в частном пансионате на улице Русановской, 18. Площадь пожара составила примерно два квадратных метра. Подразделения ГСЧС к ликвидации возгорания не привлекались.

Пожар в доме престарелыхПожар в доме престарелых Фото: dp.dsns.gov.ua

Что говорят в горсовете?

В горсовете Днепра сообщили, что пансионат работал нелегально и о его существовании не знали.

- Это частная контора, которая не проходила ни по каким документам. Сейчас правоохранители выявляют круг лиц, который имеет к ней отношение. А мы предпринимаем все меры, чтобы все постояльцы этого дома сегодня уехали к родственникам. Тех людей, которых срочно не заберут в круг семьи, мы разместим в других зданиях. В этом они не останутся, – отметил заммэра Днепра Эдуард Подлубный.

Отреагировала омбудсмен Людмила Денисова

По словам омбусмена Людмилы Денисовой, в доме проживали 30 людей возрастом от 75 до 89 лет. Из них 23 – лежачие больные. Замыкание электропроводки произошло на втором этаже здания, где были лежачие пенсионеры. 

- Пострадавшим предоставлена ​​необходимая медицинская помощь, в госпитализации они не нуждаются. Сейчас пациентов транспортируют в другое здание этого заведения, расположенное в Днепре. Хочу отметить, что в 2021 году сотрудниками Офиса Уполномоченного осуществлен 41 мониторинговый визит национального превентивного механизма в частные учреждения разных типов. Из них - 29 частных гериатрических пансионатов с целью мониторинга соблюдения прав находящихся там лиц. В 90% таких визитов было зафиксировано нарушение противопожарных норм, – написала омбусмен Людмила Денисова.

По ее словам, в большинстве заведений на окнах установлена ​​нераспашная решетка, двери помещений закрываются на замок, а ключи от них находятся у персонала, техническое обслуживание огнетушителей не осуществляется, противопожарная сигнализация - отсутствует.

- К сожалению, со времени трагического события, которое произошло в январе текущего года в аналогичном заведении Харькова, когда погибли 15 человек пожилого возраста, выводы не сделаны, – сказала Денисова.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях