Не надо далеко ехать: в Чумаках открыли построенную "с нуля" амбулаторию

Не надо далеко ехать: в Чумаках открыли построенную "с нуля" амбулаторию - фото ОГА

Не надо далеко ехать: в Чумаках открыли построенную "с нуля" амбулаторию - фото ОГА

События
27 сентября 2021 11:43

В Чумаках Днепровского района открыли новую амбулаторию. Ее возвели «с нуля» в центре села.

В 2021 году в Днепропетровской области построили более полутора десятков сельских амбулаторий, рассказал Иван Начовный. Медицину развивают по программе Президента Украины Владимира Зеленского "Большая стройка".

Не надо далеко ехать: в Чумаках открыли построенную "с нуля" амбулаторию фото 1Не надо далеко ехать: в Чумаках открыли построенную "с нуля" амбулаторию фото 1

- Чумаки отмечают День села. К празднику жители получили подарок. Теперь рядом с домом имеют новое медучреждение с современным оборудованием, – сказал заместитель председателя Днепропетровской ОГА Иван Начовный.

Не надо далеко ехать: в Чумаках открыли построенную "с нуля" амбулаторию фото 2 1Не надо далеко ехать: в Чумаках открыли построенную "с нуля" амбулаторию фото 2

В новой амбулатории – кабинеты врачей, смотровая, манипуляционная, кабинет прививок. Есть все удобства для людей с инвалидностью.

Не надо далеко ехать: в Чумаках открыли построенную "с нуля" амбулаторию фото 3 2Не надо далеко ехать: в Чумаках открыли построенную "с нуля" амбулаторию фото 3

- Раньше сельская амбулатория теснилась в старом арендованном помещении. Оно не соответствовало стандартам качественной медицины. Не хватало кабинетов и оборудования. Теперь – другое дело», – поделилась Чумаковский сельский голова Валентина Стець.

Для диагностики у семейных врачей есть современное оборудование. Гематологический анализатор крови, аппарат ЭКГ. Они могут посоветоваться с коллегами из областных больниц с помощью телемедицинского комплекса. В их арсенале и экспресс-тесты на различные вирусы.

Не надо далеко ехать: в Чумаках открыли построенную "с нуля" амбулаторию фото 4 3Не надо далеко ехать: в Чумаках открыли построенную "с нуля" амбулаторию фото 4

- Раньше за анализом крови местные ездили в районную больницу. А это километров 30. Конечно, было очень неудобно. Теперь все можно сделать на месте. В амбулаторию приятно зайти, такая красота! Настоящая находка, – поделилась главный врач Подгороднянского Центра первичной медико-санитарной помощи Людмила Побегай.

В отдельном крыле амбулатории - жилье для двух семейных врачей. Есть кухня-гостиная, уютные спальни. Приобрели и служебный автомобиль.

Не надо далеко ехать: в Чумаках открыли построенную "с нуля" амбулаторию фото 5 4Не надо далеко ехать: в Чумаках открыли построенную "с нуля" амбулаторию фото 5

- Теперь у нас есть такая ​​красота! Кабинеты светлые, просторные. Придя сюда, человек уже будет чувствовать себя лучше, – поделилась местная жительница Валентина Гриценко.

- Я не могла поверить, что строительство завершат так быстро. Новая амбулатория – это уверенность в будущем, новый уровень жизни. Люди будут знать, что они защищены, что они в надежных руках. Потому что врачи здесь очень хорошие, – сказала посетительница амбулатории Елена Хоменко.

Не надо далеко ехать: в Чумаках открыли построенную "с нуля" амбулаторию фото 6 5Не надо далеко ехать: в Чумаках открыли построенную "с нуля" амбулаторию фото 6

Амбулатория будет обслуживать 3,5 тыс человек.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях