Во Львове убили студентку из Каменского: появились новые подробности

Во Львове убили студентку из Каменского: появились новые подробности - фото: zaxid.net

Во Львове убили студентку из Каменского: появились новые подробности - фото: zaxid.net

События
21 сентября 2021 11:58

В конце марта во Львове жестоко убили 19-летнюю студентку Дарью Косенок, которая приехала на учебу из Каменского Днепропетровской области. В совершении преступления подозревают ее 20-летнего парня Нестора Литвинчука. По результатам судебно-психиатрической экспертизы, его признали душевнобольным, поэтому родные девушки считают, что подозреваемый пытается избежать наказания и требуют провести независимую экспертизу.

Что известно о паре?

Дарья и Нестор начали встречаться осенью 2019 года, когда им обоим было по 18 лет. Познакомились они в социальной сети, впервые встретились во Львове, где девушка училась на филологическом факультете ЛНУ имени Ивана Франко по специальности "Персидский язык". Преподаватели и сокурсники позитивно отзывались о девушке, сообщает zaxid.net.

Отношения у них были серьезными и родители знали об этом. Парень приезжал к Даше в Каменское и на ее маму произвел хорошее впечатление. Мама девушки рассказала, что Нестор вел себя спокойно и был вежлив.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Отец Даши говорит, что парень ему сразу не понравился. Его насторожило то, что молодой человек нигде официально не работал и не учился, но при этом он "жил на широкую ногу" и разбрасывался деньгами. Нестор по несколько месяцев жил в разных городах – Киеве, Одессе и Львове, где снимал недешевое жилье и арендовал машины. Отец девушки даже предполагал, что он продает наркотики. При этом сама Даша рассказывала, что парень занимался биткоинами, проводил курсы, на которых учил людей зарабатывать на криптовалюте.

Молодые люди встречались около года. Когда Нестор внезапно начал вести себя агрессивно и слишком контролировать Дашу, девушка ​​решила разорвать с ним отношения, но парень ее не отпускал.

Мама Даши говорит, что они разошлись прошлой осенью. Нестор продолжал преследовать ее и угрожал, что покончит с собой.

Что случилось в день убийства?

29 марта этого года парень снял квартиру на улице Лычаковской, 36 во Львове и пригласил туда девушку. На следующей день ее уже нашли убитой – у нее было девять ножевых ранений, в частности в груди, сердце и легких. Полицейские задержали молодого человека спустя несколько часов. Он пытался убежать и прятался в хостеле в Сходнице. Во время задержания он признался во всем.

Подозреваемый в убийстве - фото: ГУНППодозреваемый в убийстве - фото: ГУНП

Что установила судебно-медицинская экспертиза?

Суд решил взять Нестора под стражу без права внесения залога. В рамках следствия задержанному провели стационарную судебно-медицинскую экспертизу во Львовской психиатрической больнице и обнаружили у него психическое заболевание.

В заключении экспертов-психиатров говорится, что парень страдает временным болезненным расстройством психической деятельности в форме полиморфного психотического расстройства, не может осознавать значение своих действий и руководить ими.

Вместе с тем эксперты не ответили на вопрос, был ли Нестор душевнобольным на момент совершения убийства или его психика была нарушена уже после этого. По словам психиатров, это возможно выяснить при дополнительной судебно-психиатрической экспертизе только после его лечения в психиатрическом заведении со строгим наблюдением.

Учитывая это, в конце августа суд изменил ему меру пресечения – теперь парень находится в областной психиатрической больнице, а не в СИЗО. 23 сентября суд рассмотрит ходатайство прокурора о принудительном лечении парня, в рамках которого ему и проведут дополнительную экспертизу.

Родители девушки сомневаются в диагнозе

Родители Даши сомневаются в выводах львовских психиатров и требуют, чтобы провели независимую судебно-психиатрическую экспертизу в Днепре или Киеве. По их мнению, парень лишь прикидывается душевнобольным, чтобы избежать наказания.

Также они ознакомились с материалами дела и пришли к выводу, что парень планировал убийство, в частности, изучал сайты с соответствующей тематикой.

Что говорят родители парня?

Нестор рос без отца – его воспитывала только мама. Также у него есть младшая сестра, болеющая тяжелой формой аутизма. Мама парня со слезами рассказывает о нем и настаивает на том, что ее сын болен. Женщина корит себя за то, что вовремя не заметила у него признаки психического недуга. По ее словам, он очень тяжело перенес расставание с Дашей – сильно похудел, был очень грустным и подавленным. Мама говорит, что Нестор – хороший сын и человек, он хорошо учился и был очень способным.

Сейчас женщина может говорить с ним только по телефону, но убийство девушки они не обсуждали. Она бы хотела, чтобы его вылечили и он мог продолжить полноценную жизнь, а также помогал родственникам Даши.

Мама Нестора спустя несколько месяцев после убийства ездила к маме Даши, чтобы попросить прощения.

Что грозит парню?

Нестору Литвинчуку теперь грозит 15 лет тюрьмы за умышленное убийство девушки. Если будет окончательно установлено, что он совершил преступление в состоянии невменяемости, его освободят от уголовной ответственности и продолжат принудительное лечение.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях