Внезапно: в Днепре появился "памятник теще" (фото)

Внезапно: в Днепре появился "памятник теще" - фото: delfi

Внезапно: в Днепре появился "памятник теще" - фото: delfi

События
11 августа 2021 09:14

В Днепре на фасаде бывшей трикотажной фабрики обнаружили неожиданный "подарок", который появился здесь после реконструкции.

Здание находится на улице Грушевского и около года назад его реконструировали. Как выяснилось, во время работ заменили один из маскаронов. Раньше здесь была маска, которая имела удовлетворительное выражение лица, но после реконструкции лицо стало грустным, сообщает "Дніпро Обласний".

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

После такого преображения горожане предложили назвать этот декоративный элемент "памятником теще" или даже "памятником свекрови".

Раньше был вот такой маскарон / фото: tg Дніпро ОбласнийРаньше был вот такой маскарон / фото: tg Дніпро Обласний

А потом появился вот такой / фото: tg Дніпро ОбласнийА потом появился вот такой / фото: tg Дніпро Обласний

Отметим, что бывшая трикотажная фабрика имеет интересную и даже мистическую историю. Здание – это блестящий образец местного модерна. В 1877 году на этом месте располагался Троицкий базар с одноэтажными лавками (так называемый Второй мануфактурный ряд). Это было одно из самых оживленных мест в городе.

Здание имеет удивительную историю / фото: tg Дніпро ОбласнийЗдание имеет удивительную историю / фото: tg Дніпро Обласний

Торговля шла хорошо и в 1910 году лавки сделали двухэтажными. Через несколько лет здание снова перестроили и оно стало трехэтажным. В первоначальном виде к 1915-ому году осталась только лавка № 56. С ней-то и связана одна странная история.

Так здание выглядит сейчас / фото: tg Дніпро ОбласнийТак здание выглядит сейчас / фото: tg Дніпро Обласний

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях