В чем причина: в Украине сильно подорожал автомобильный газ

В чем причина: на заправках резко подорожал автомобильный газ - фото freepik.com

В чем причина: на заправках резко подорожал автомобильный газ - фото freepik.com

События
26 июля 2021 14:51

За последние две недели на АЗС стремительно растет цена на автомобильный газ. Литр топлива на украинских заправках в среднем стоит уже 16 гривен 72 копейки. 

По статистическим данным с сайта Минфина, дорожать газ начал с 12 июля. Тогда он стоил 15,40 гривен за литр. То есть за две недели топливо подорожало больше, чем на гривну за литр. Это уже ощутимая разница.

Рост цен на автомобильный газ в Украине / график: МинфинРост цен на автомобильный газ в Украине / график: Минфин

Как выяснилось, цена на автомобильный газ выросла из-за его дефицита. Такая ситуация наблюдается не только в Украине, но и по всей Европе, пишет dsnews.ua. Поставки газа задерживаются по разным причинам, в том числе из-за непогоды. Жара влияет на технологический процесс производства, а жуткие ливни и шквалы, которые были в Европе, привели к нарушению логистики и остановке перевозки опасных грузов.

Аналитики предполагают, что сильнее дорожать газ не будет и ситуация начнет выравниваться к концу месяца. Эксперт нефтегазового рынка Леонид Косянчук в эфире канала "24" сказал, что если цену поднимут еще выше, то газ перестанет быть экономически выгодным альтернативным топливом. Газ должен стоить меньше 55% стоимости бензина.

Отметим, что цены на бензин за последние пару недель ощутимо не менялись. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях