Вот это да: компания Илона Маска запустит спутник, который разработали в Днепре

Компания Илона Маска запустит спутник, который разработали в Днепре - фото: пресс-служба КБ "Южное"

Компания Илона Маска запустит спутник, который разработали в Днепре - фото: пресс-служба КБ "Южное"

События
01 июня 2021 10:33

Разработанный в Днепре спутник дистанционного исследования Земли – "Сич-2-1" – выведут на орбиту с площадки SpaceX, которая принадлежит Илону Маску.  Произойти это событие должно уже в декабре текущего года.

Как сообщают в пресс-службе КБ "Южное", они уже подписали соответственное соглашение с нидерландской компанией ISILAUNCH. Согласно последнему, спутник "Сич-2-1" запустят в рамках кластерной миссии компании SpaceX с площадки, которая находится в США. Космический аппарат будет выведен на орбиту при помощи ракеты-носителя – Falcon-9. Реализовать эту задумку специалисты хотят в декабре 2021 года.

Спутник/ фото: пресс-служба КБ "Южное"Спутник/ фото: пресс-служба КБ "Южное"

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Как отметил министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский, выведение данного спутника – первый шаг в осуществлении планов на 2021-2025 годы. Так, в течение этого времени запустить нужно еще минимум семь спутников украинского производства.

Напомним, что в марте этого года представители КБ "Южное" вели переговоры с компанией SpaceX по поводу запуска спутника "Сич-2-1", сделанного специалистами из Днепра. Его, в случае своевременного подписания контракта, планировали запустить в день 30-летия Независимости Украины – 23 августа 2021 года. Также ранее мы писали, как в прошлом месяце около пяти утра с космодрома Куру во Французской Гвиане запустили ракету светового класса – Vega, созданную на КБ "Южное". Она успешно выполнила свое задание, так как вывела на орбиту нужный спутник.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях