Полюбуйтесь: французы запустили ракету, сделанную на КБ "Южное" (видео)

Французы запустили ракету, сделанную на КБ "Южное" - фото: пресс-служба КБ "Южное"

Французы запустили ракету, сделанную на КБ "Южное" - фото: пресс-служба КБ "Южное"

События
29 апреля 2021 10:37

Сегодня около пяти утра с космодрома Куру во Французской Гвиане запустили ракету светового класса – Vega, созданную на КБ "Южное". Она успешно выполнила свое задание, так как вывела на орбиту нужный спутник.

Как сообщают в пресс-службе КБ "Южное", запуск был выполнен по заказу немецкого подразделения европейской копании Airbus Group, ответственного за оборонную и аэрокосмическую продукцию – Airbus Defence and Space. Ракета-носитель Vega вывела на орбиту 750-килограммовый спутник Pl éiades Neo 3, который может  два раза в день посещать любую точку земного шара после полного разворачивания созвездия. Так, аппарат может обеспечить коммерческих и институциональных потребителей изображениями с высоким разрешением.

Кроме того, в рамках программы Европейского космического агентства Small Spacecraft Mission Service ракета-носитель Vega вывела на орбиту еще пять космических аппаратов – микроспутник наблюдения Norsat-3 для Норвежского космического агентства, а также четыре кубсаты для операторов спутниковой связи из компаний Eutelsat, NanoAvionics, Aurora Insight и Spire.

Как отмечают в КБ "Южное", в ракете Vega установлен разработанный ними вместе с "Южмашем" двигатель РД-843. Особенностью последнего является то, что он может многократно – до 5 раз – включаться, потому гарантированно распределяет спутники на разные орбиты. В будущем этот двигатель будет выполнять и другие полезные функции. Над этим уже работают.

Вот так выглядел сегодняшний запуск Vega:

Нужно сказать, что с 2012 года эта ракета запускалась для выполнения миссий 18 раз. Из них успешными оказались 16, включая сегодняшнюю.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях