Ничего себе: компания Илона Маска может отправить в космос спутник, который разработали в Днепре

Компания Илона Маска может отправить в космос спутник, который сделали в Днепре - фото: fb Yuzhnoye State Design Office

Компания Илона Маска может отправить в космос спутник, который сделали в Днепре - фото: fb Yuzhnoye State Design Office

События
06 марта 2021 16:14

Американская компания Илона Маска – SpaceX – может вывести на орбиту украинский спутник, который разработало  КБ "Южное".

Как сообщает глава парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха, на данный момент они ведут переговоры с компанией SpaceX по поводу запуска спутника "Сич 2-1", сделанного специалистами из Днепра. По его словам, условия контракта предварительно согласованы – у Украины есть возможность подписать его.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

По условиям контракта цена доставки спутника составляет 1 миллион долларов США, отметил Дмитрий Наталуха. Он также добавил, что это выгодно для нашей страны – примерно год назад возможная стоимость реализации проекта составляла сумму 8-12 миллионов долларов США.

Дмитрий Наталуха подчеркивает, что главный исполнитель КБ "Южное" может подписать контракт со SpaceX до восьмого марта. Для этого ему нужно подготовить все документы и решить некоторые технические проблемы касаемо запуска. Если контракт подпишут, то спутник может быть запущен в день 30-летия Независимости Украины – 23 августа 2021 года.

Проект спутника "Сич 2-1"/ фото: fb Yuzhnoye State Design OfficeПроект спутника "Сич 2-1"/ фото: fb Yuzhnoye State Design Office

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях