Теперь отмывают: в Днепре изуродовали очередной исторический дом

В Днепре изуродовали очередной исторический дом - фото: кадр из мультсериала "Симпсоны"

В Днепре изуродовали очередной исторический дом - фото: кадр из мультсериала "Симпсоны"

События
12 мая 2021 14:32

В Днепре испортили внешний вид очередного исторического дома – владельцы нанесли краску на аутентичную керамическую плитку. Теперь им нужно отмывать ее.

Как рассказала начальница управления по охране культурного наследия Надежда Лиштва, речь идет о доходном доме, который находится на улице Челюскина, 3. На фасаде дома есть охранная табличка, в которой говорится, что здание является памятником архитектуры, охраняется государством, а любые повреждения караются законом.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Тем не менее, владельцы решили перекрасить аутентичную керамическую плитку. Причем они сначала покрасили фасад, а только потом написали письмо в профильное управление, чтобы узнать, а можно ли выполнять такие работы.

В Днепре перекрасили плитку на доходном доме - фото: fb Надія ЛиштваВ Днепре перекрасили плитку на доходном доме - фото: fb Надія Лиштва

Сейчас краску с плитки уже начали смывать. Надежда Лиштва отмечает, что сама плитка находится в хорошем состоянии и даже, когда на фасад устанавливали охранную доску, у работников поплавилось сверло – настолько она крепкая. Поэтому она не понимает, почему жильцы решили покрасить ее.

Хотя сама плитка еще в хорошем состоянии - фото: fb Надія ЛиштваХотя сама плитка еще в хорошем состоянии - фото: fb Надія Лиштва

Теперь жильцам придется отмывать краску - фото: fb Надія ЛиштваТеперь жильцам придется отмывать краску - фото: fb Надія Лиштва

Напомним, что в Днепре в переулке Шевченко, 9 возводят новый жилой комплекс. Застройщик должен был облагородить территорию, но в итоге тротуар получился неприспособленным для людей с ограниченными возможностями или для мам с колясками.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях