Скандал в ресторане "Горец" на Набережной: с девушки требовали 500 гривен за выход

Скандал в ресторане "Горец" на Набережной: с девушки требовали 500 гривен за выход - фото

Скандал в ресторане "Горец" на Набережной: с девушки требовали 500 гривен за выход - фото

События
05 апреля 2021 12:47

В Днепре произошел скандал в ресторане "Горец" на Сичеславской Набережной. За то, что девушка ничего не заказала, но сходила в туалет, работник заведения не хотел выпускать ее из заведения и требовал 500 гривен.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Как рассказывает днепрянка Богдана Жужа, они со знакомой прогуливались по набережной и решили зайти в "Горец", чтобы попить чай и посмотреть, что изменилось в меню за полгода. Девушка говорит, что их встретили вежливо, провели к столику и принесли меню. Первым делом посетительница решила сходить в уборную, а потом уже делать заказ. Но когда девушка была в туалете, то ей написал человек, с которым у нее должна была быть следующая встреча, и сказал, что будет через 15 минут.

Тогда Богдана решила, что нужно встретить его, потом проводить знакомую и вернуться в "Горец" позже. Девушки пошли на выход и уточнили, до скольких работает заведение. 

- И тут случилось непредсказуемое. Сотрудник заведения закрыл двери и начал орать, – рассказывает Богдана.

По ее словам, человек требовал с девушек 500 гривен за банкетный зал, если они хотят выйти, или же чтобы они что-то заказали из меню, раз сходили в туалет. Просто так мужчина отказывался выпускать дам, перекрывал выход и размахивал руками. 

Девушки пытались разобраться, что же случилось, но ничего не помогало. Тогда Богдана достала камеру и начала снимать.

- Двери моментально открываются, нас активно начинают выгонять из заведения, – говорит Богдана.

Блогерка пыталась задать мужчине вопросы, но тот сказал, чтобы они больше не смели приходить в их заведение. По словам Богданы, мужчина представился Иваном и сказал, что он управляющий.

Что говорят в ресторане "Горец"

В заведении уже прокомментировали сложившуюся ситуацию. Там уверяют, что законодательством прямо не установлена обязанность владельца кафе или магазина пускать людей в туалет.

- Как правило, кафе и магазины принадлежат владельцам на праве частной собственности, то есть это их личное имущество, которым они могут распоряжаться по своему усмотрению. Если постороннее лицо зайдет в такое заведение и начнет требовать пустить ее в туалет, владелец может вполне законно отказать, поскольку магазины и кафе предоставляют определенные услуги по обслуживанию и продаже товаров, а не услуги общедоступных туалетов, – пишут представители заведения.

Что говорят юристы

Туалет в кафе предназначен для потребителей товаров или услуг заведения. То есть формально вас могут и не пускать туда, если вы не потребитель. Однако есть лайфхак от юриста Александра Явтушенко, как сделать так, чтобы можно было сходить в туалет, ничего не заказывая при этом.

Согласно Закону Украины "О защите прав потребителей", потребитель – это физическое лицо, которое приобретает, заказывает, использует или намеревается приобрести или заказать продукцию для личных нужд. Важная фраза – "намеревается приобрести". То есть, если вы сообщите, что хотите сделать заказ после посещения уборной, то, формально, приобретаете статус потребителя и недопуск вас в публично доступный санузел кафе является нарушением прав потребителя. 

Подробнее о том, можно ли попасть в туалет кафе или ресторана, ничего не заказывая, мы писали здесь.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях