"Будто прикрыли подушкой": главврач Мечникова рассказал, что чувствуют пациенты с COVID-19

"Будто прикрыли подушкой": главврач Мечникова рассказал, что чувствуют пациенты с COVID-19 - фото freepik.com

"Будто прикрыли подушкой": главврач Мечникова рассказал, что чувствуют пациенты с COVID-19 - фото freepik.com

События
02 апреля 2021 16:03

"Тяжелые" пациенты с COVID-19 чувствуют себя, будто им закрыли рот и нос подушкой. Об этом сообщил главврач больницы имени Мечникова Сергей Рыженко.

По его словам, он спросил у выздоравливающего пациента, как он себя чувствует, а тот в ответ сказал: "Это будто тебе прикрыли подушкой, закрыли рот и нос и не дают дышать две минуты".

Сергей Рыженко сказал, что сейчас в Мечникова 125 тяжелых пациентов. 20 из них – в реанимации, трое – в критическом состоянии. Люди лежат на животе – так можно использовать 5% не пораженных легких.

Поступили в больницу также еще семь беременных женщин с сильным поражением легких – от 60 до 90%. Женщинам сделали кесарево, все детки здоровые. Один малыш даже уже дома. А вот мамы борются за жизнь. Двое – на искусственной вентиляции легких, им провели трахеотомию – операцию, когда разрезают переднюю стенку трахеи и вставляют туда трубку. 

По словам Рыженко, в отделении сейчас тревожная тишина. Пикают и шипят аппараты ИВЛ. 

Напомним, ситуация с коронавирусом ухудшается, количество госпитализированных растет. За последние сутки COVID-19 диагностировали у 567 человек.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях