Второй тур: что нужно знать перед выборами 22 ноября в Днепре

Второй тур: что нужно знать перед выборами 22 ноября в Днепре - фото

Второй тур: что нужно знать перед выборами 22 ноября в Днепре - фото

События
19 ноября 2020 12:59

В Днепре 22 ноября состоится второй тур выборов мэра города. Vgorode собрал всю важную информацию, которую нужно знать горожанам прежде, чем идти голосовать.

Кандидаты

Кандидаты в мэры Днепра – Загид Краснов и Борис ФилатовКандидаты в мэры Днепра – Загид Краснов и Борис Филатов

Во втором туре выборов мэра Днепра будем выбирать между Борисом Филатовым и Загидом Красновым. В первом туре они набрали 46,41% и 13,15% голосов соответственно.

Сколько будет бюллетеней

Сколько будет бюллетеней на выборах 22 ноября / все иллюстрации VgorodeСколько будет бюллетеней на выборах 22 ноября / все иллюстрации Vgorode

На этот раз бюллетень выдадут только один, ведь выбирать будем только мэра Днепра.

Как проголосовать, если вы на самоизоляции

Как проголосовать в Днепре, если вы на самоизоляции / фото: VgorodeКак проголосовать в Днепре, если вы на самоизоляции / фото: Vgorode

Если вы на вынужденной самоизоляции по состоянию здоровья, то проголосовать можете дома. Для этого нужно:

  • Взять у врача справку о состоянии вашего здоровья, подтверждающую потребность в самоизоляции. Для этого не обязательно ходить в больницу, можно созвониться с семейным врачом и сказать, что эту справку заберет ваш близкий человек.
  • До 20:00 20 ноября нужно подать в участковую избирательную комиссию эту справку о состоянии здоровья и заявление о вашем желании голосовать из дома.

Если все пройдет без заминок, то в день выборов к вам домой придет член избирательной комиссии в перчатках, в маске или щитке. Вы покажете ему паспорт (или другой документ, подтверждающий личность) и проголосуете. Ручку лучше подготовить заранее.

Что брать с собой на выборы и во сколько приходить

Что брать с собой на выборы и во сколько приходить / VgorodeЧто брать с собой на выборы и во сколько приходить / Vgorode

Избирательные участки будут работать с 8:00 до 20:00. С собой нужно взять:

  •  паспорт
  •  маску
  •  свою ручку синего или черного цвета

Лучше еще захватите антисептик и обработайте им руки перед тем, как войти, и после.

Что будет, если захотите "продать" голос

Второй тур: что нужно знать перед выборами 22 ноября в Днепре фото 1Второй тур: что нужно знать перед выборами 22 ноября в Днепре фото 1

Накануне выборов днепрянам приходили сообщения с предложением заработать на выборах. Предлагали проголосовать за нужного кандидата за 1500 гривен, а еще получить по 200 гривен за каждого приведенного в эту схему друга. Деньги выплатить обещают после того, как человек покажет фото своего бюллетеня с нужно отметкой.

Vgorode напоминает, что фотографирование и видеосъемка открытого бюллетеня для голосования в Украине запрещена. За нарушение тайны голосования можно получить штраф от 5 100 до 8 500 гривен или даже ограничение свободы на срок до 3 лет, или лишение свободы на срок до 2 лет. На предыдущих выборах полиция ловила таких "работников", так что не стоит рисковать свободой ради легких денег.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на наши группы в Facebook и Viber. Кроме того, вы можете подписаться на нашего Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях