Обитатели Днепропетровского зоопарка греются у калориферов, лопают лакомства и охотно размножаются

Чтобы уберечь от морозов животным зоозоны устроили вип-условия. Фото с сайта kp.ua

Чтобы уберечь от морозов животным зоозоны устроили вип-условия. Фото с сайта kp.ua

События
31 января 2012 12:51

К приходу морозов работники Днепропетровского зоопарка, что на Монастырском острове, готовились с осени - запасались соломой и полиэтиленом. Сухую траву, защищающую от холода, животным постелили в домиках, а целлофаном обмотали клетки, чтобы не было сквозняка. Более того, сейчас обитателей зоозоны вовсю балуют дополнительным обогревом, большими порциями мяса и разными лакомствами.

- Закрыли клетки со всех сторон, а звери лапами все равно разрывают пленку, - рассказывает директор зоозоны Надежда Монастырская. - Кормим животных сейчас усиленно, даем всем витамины.

В рационе хищников стало больше мяса, а вот порции каши для медведей Маши и Юры, наоборот, "урезали", поскольку на морозе она моментально замерзает. Лакомятся мишки булочками и цитрусовыми. Чтобы у животных не возникло проблем с пищеварением, их в течение дня поят теплой водой. За один присест выпивают пару ведер.

- А вот тут у нас домик страусов, но они почти не выходят на улицу, внутри мы им поставили обогреватель, - говорит Надежда Монастырская. - Обезьян мы забрали в бокс.

Мартышек можно смело назвать баловнями зоозоны. У них в "комнате" работает калорифер, а в рационе - мандарины, бананы и апельсины. Зная о том, что обезьяны - большие любители сладостей, работники подкармливают их сладкими сырками.

То, что насколько морозы не страшны, подтверждают и сами питомцы зоозоны: у большинства из них сейчас брачный период. Лисички, еноты и волки вовсю заигрывают друг с другом, а бесстыдники зайцы не стесняются демонстрировать чувства даже при посетителях. В холода потомством обзавелась семья баранов: у ягненка уже прорезались рожки, и, по словам сотрудников зоозоны, сейчас это самый любознательный "экземпляр" зоопарка. Ожидают в этом году приплода и от трепетной лани, которую в прошлом году "выписали" для единственного в зоопарке оленя Красавчика.

Мария Яшина, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях