У Днепропетровска хотели забрать медведей

На воле наши медведи долго не потянут. Фото с сайта kp.ua

На воле наши медведи долго не потянут. Фото с сайта kp.ua

События
12 января 2012 17:14

Собрать медведей со всей Украины, которые живут у частных владельцев, на территории разных кафе или в зоозонах, придумали экологи. По словам сотрудников днепропетровского зоопарка, таких "жильцов" по всей стране набралось около 80. Их-то и решили вытащить из неволи и перевезти в Закарпатье в заповедник, чтобы потапычи жили в естественной среде обитания. В список "курортников" попала и наша медвежья парочка - Маша и Юра, которых планировали забрать из зоозоны на Монастырском острове.

- Мы очень переживали из-за возможного расставания с медведями. Но после проверки вольера на соответствие установленным размерам и нормам оказалось, что домик Машки и Юрки намного шире и выше, чем требуется по правилам, и им там живется хорошо рассказала директор зоозоны Надежда Монастырская.

Задумка организаторов вроде неплохая: медведей хотели забрать из клеток и поместить в естественную среду обитания. Но тут есть один нюанс.

- Медведи живут на воле не больше 20 лет, в зоопарке – до 40. А нашей Машке уже 17, и если ее выпустить в природную среду, она долго там не протянет, - отметила Надежда Монастырская.

Кроме того, режим наших зоопарковых мишек значительно отличается от образа жизни обитателей леса. Уже несколько лет ни Маша, ни Юра не впадают в спячку зимой. Ходят вялые, подолгу отдыхают в своих домиках, но сосать лапу в берлоге всю зиму наотрез отказываются. Причина проста: косолапых все холодное время года кормят работники зоозоны, потому впадать в спячку им нет смысла.

Напомним, что обитатели зоозоны на Монастырском острове с удовольствием полакомятся вашими новогодними елками.

Мария Яшина, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях