"Легальная" новогодняя елка будет стоить примерно 50 гривен

Гораздо дешевле и безопасней купить елку, чем срубить ее в лесу. Фото с сайта obozrevatel.ua

Гораздо дешевле и безопасней купить елку, чем срубить ее в лесу. Фото с сайта obozrevatel.ua

События
24 ноября 2011 14:38

В этом году новогодние хвойные деревья будут, в среднем, стоить 50-52 гривны. А вот штрафы за незаконно срубленные елки и сосны достигнут 1,753 тысячи гривен. Об этом рассказал председатель Государственного агентства лесных ресурсов Украины Виктор Сивец.

- Подведомственные предприятия Гослесагентства в декабре этого года могут продать около 6 миллионов хвойных красавиц. В их число входит 5 миллионов деревьев выращенных на специальных плантациях, а остальные – выбранные для вырубки во время ухода за лесом, - отметил Виктор Сивец.

Чтобы избежать незаконной вырубки елок и сосен, в декабре во всех лесных хозяйствах Днепропетровской и других областей Украины будут круглосуточно дежурить не только работники государственной лесной охраны, а и милиционеры. Если все же какой-то храбрец наберется наглости и спилит дерево, то его непременно ждет достойная "награда" в виде штрафа.

В этом году Постановлением Кабинета Министров Украины от 23 июля за № 665. утверждены следующие размеры штрафов за 1 незаконно срубленное в лесу хвойное деревце диаметром пня:

– до 10 сантиметров – 189 гривен,

– 10,1-14 сантиметров – 333 гривен,

– 14,1-18 сантиметров – 854 гривен,

– 18,1-22 сантиметра – 1,753 тысяч гривен.

Напомним, что в этом году легальные новогодние елки и сосны будут продаваться с электронными чипами, в которых будет содержаться информация о происхождении дерева. Благодаря этому правоохранительные органы смогут легко проверить законность приобретения хвойных деревьев, а также проверить не прибыла ли елка или сосна из эколого-опасной зоны.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях