Воздушные шары пришлось отменить

Мальчишки тоже бы хотели подняться в небо, но погода подкачала. Фото с сайта kp.ua

Мальчишки тоже бы хотели подняться в небо, но погода подкачала. Фото с сайта kp.ua

События
05 августа 2011 17:03

Посостязаться в мастерстве бесшумного полета на Днепропетровщину приехали 10 команд из Украины, России, Молдовы и Румынии. Однако в четверг и пятницу полеты пришлось отменить - ветер был больше допустимого - 5 метров в секунду. 

- Лучше на земле жалеть о том, что ты не в воздухе, чем - в воздухе, что ты не на земле, - не унывали пилоты. Тем более, что на эти выходные синоптики обещали улучшение погоды. Поэтому увидеть воздушные шары во всем их великолепии в небе есть шанс в субботу с 18.00 до 20.00 и завтра, в воскресенье, 7 августа - с 6.00 до 10.00.

Старты в субботу - с трех площадок (пл. Ленина, СШ № 6 в Новомосковске и возле поселка Кулебовка).

Ребята собрались на этих состязаниях заслуженные. 

- Например, Владимир Степанов - военный летчик-истребитель, рекордсмен Украины на дальность и продолжительность полета, - представляет своих коллег организатор фестиваля, президент "Центра воздухоплавания" Владислав Саган. - Имя Олега Большакова внесено в Книгу рекордов Гиннеса за полет на воздушном шаре на "высоте" минус триста метров - в соляной шахте! А россиянин Дмитрий Кравченко - мастер спорта СССР по парашютному спорту, входит в десятку сильнейших пилотов-воздухоплавателей России.

Кстати, Дмитрий Викторович уже бывал в Украине на соревнованиях. Говорит, у нас в стране - замечательно!

- Украинское небо отличается от того, что у вас на Севере России? - уточняем у пилота из Великих Лук Псковской области. 

- Небо везде одинаковое, голубое, - отвечает опытный воздухоплаватель (более 400 полетов). - Это на земле человек устанавливает границы, таможни, а в небо поднимешься - и неважно уже, какой ты национальности. Там как нигде чувствуешь, что мы все - одинаковые, все мы - обитатели одной планеты. 

Для справки:

В Украине полетать один час на аэростате стоит 3 тысячи гривен. Сам же аэростат - от $40 тысяч. Плюс для этого нужен автомобиль хорошей проходимости - это $50 тысяч. Потратиться придется и на горючее для авто (ведь за полет приходится проехать за шаром до 100 км). Плюс ежегодное обслуживание, страховка (30 тысяч долларов). Газа на 2-часовый полет потребуется 4 баллона по 40 литров (1 литр - примерно 6,50 гривен). 

По материалам "Комсомольской правды в Украине" (см. завтрашний номер)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях