Объединение некоторых медицинских учреждений в Днепре позволит экономить

Новость - События - Объединение некоторых медицинских учреждений в Днепре позволит экономить

Новость - События - Объединение некоторых медицинских учреждений в Днепре позволит экономить

События
10 декабря 2019 12:59

"Реорганизация некоторых медицинских учреждений Днепра позволит экономить на каждом из них 3 миллиона гривен в год. Это улучшит ситуацию в этой области", - отметила в прямом эфире программы "Детали" на "34 канале" председатель комиссии городского совета по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения и международных связей Евгения Дитятковская.

Объединение заведений - это требование второго этапа медицинской реформы, с 1 апреля вступит в силу в Украине. В городском совете Днепра уверяют - ни одного медработника или отделение не сократят, а качество услуг не пострадает.

Евгения Дитятковская отметила, что мэр Днепра беспокоится о медицине и он пытался убедить Министерку здравоохранения, чтобы реформу вторичного звена медицины отложили, пока не будет четкой "дорожной карты". Но мэр получил ответ о необходимости объединения больниц и экономии денег.

"Городской совет Днепра никогда не удерживал медицину - это всегда делало государство, а местные власти были как компания, которая распределяла эти деньги. За три месяца мы не можем переоснастить медицинские учреждения, при том, что нам не дают на них денег. Мы не можем войти и заключить договор с НСЗУ (Национальная служба здоровья Украины, - ред.), Потому что он проходит не просто с лечебным учреждением, но и учитываются критерии относительно необходимого оснащения ", - рассказала Евгения Дитятковская.

Переоснащение за три месяца медицинских учреждений невозможно и потому, что министерство не предоставило четкого алгоритма перехода. "Мы должны четко знать, в каком месяце и что нам оснащать. Чтобы удерживать наши заведения, во втором квартале нам необходимо 800 миллионов гривен. Деньги нам должно дать государство, ведь они никогда не брались из местного бюджета. Спасибо за то, что из него и так идет оплата коммунальных расходов на содержание учреждений. Хотя это позволили нашему руководству города! Но зарплаты не могут позволить выплачивать (по бюджетному законодательству, - ред.), Потому что это все должно идти из государственного бюджета ", - отметила Евгения Дитятковская.

В Днепре планируют объединить такие медицинские учреждения:

- городские детские больницы № 2 и № 5;

- клиническую больницу № 16 и городскую больницу № 15;

- поликлинику № 5 (в прошлом студенческая поликлиника) и № 2;

- больницы № 1 и № 9.

Напомним, что в 2020 году на сферу медицины Днепра выделили 200 миллионов гривен государственной субвенции. И это только на первый квартал. Чтобы выплатить заработную плату всем работникам, необходимо 245 млн грн, а для содержания отрасли (в частности, питания и лечения пациентов) - 300 млн грн.

Евгения Дитятковская рассказала, что сейчас все аллергологи страны обратились в министерство с просьбой отсрочить медицинскую реформу. Также по этому поводу ведутся переговоры с народными депутатами.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях