Искали самых сильных и метких: на Тополе-3 прошел необычный спортивный праздник

Дворовые игры на Тополе-3. Фото: Екатерина Шевцова.

Дворовые игры на Тополе-3. Фото: Екатерина Шевцова.

События
08 июля 2019 08:40

Еще 20 лет назад детство проходило во дворах. Летом он пахло шелковицей и свежескошенной травой, звучало свистом бадминтонных ракеток и гулкими ударами мяча об асфальт. Сегодня дети проводят каникулы за экранами смартфонов, сидя в соцсетях и играх. Да это и понятно. В городе не так уж много детских праздников и соревнований. Все стало меняться, когда появились "Дворовые игры". В этом году стартовал 4-й сезон этих соревнований. Вчера отборочный этап прошел на Тополе-3.

Все дети до 16 лет могли поучаствовать в увлекательном спортивном празднике. Ребята соревновались в игре в настольный теннис, мини-футбол, стритбол и дартс.

Мини-футбол и стритбол. Фото: Екатерина Шевцова

"Дворовые игры" игры уже 4 года проходят по инициативе Геннадия Гуфмана в рамках его программы "Социальная реконструкция".

Геннадий Гуфман.

Геннадий Гуфман.

- Каждые выходные в Днепре проходят "Дворовые игры". Для детей это возможность наконец оторваться от смартфона и подвигаться на свежем воздухе. К тому же они учатся принимать первые в своей жизни спортивные победы и поражения, – рассказал Геннадий Гуфман.

Особой популярностью на "Дворовых играх" на Тополе-3 пользовался дартс. Чтобы посоревноваться за звание самого меткого, в очередь выстроилась половина двора. 

Игра в дартс. Фото: Екатерина Шевцова.

Геннадий Гуфман отметил, что Дворовые Олимпийские Игры стали традицией. 

- Нас ждут во дворах. Ребята готовятся к соревнованиям: формируют команды, тренируются и изучают соперников. Постепенно спорт входит в их жизнь, – рассказал Геннадий Гуфман. 

Куда же без селфи?

Куда же без селфи?

Пришли на соревнования и Анна с Соней. Соня играла в дартс, пинг-понг и участвовала в перетягивании каната. В последнем соревновании она стала ключевым игроком, благодаря которому ее команда выиграла.

Анна и Соня.

Анна и Соня.

На "Дворовые игры" пришли и чемпионы прошлого сезона. За них болели родители и друзья.

Ирина, мама победителя прошлого сезона Дворовых игр.

Ирина, мама победителя прошлого сезона Дворовых игр.

- Сын занял в том году первое место в Днепре по игре в дартс. Теперь снова хочет победить. У него появилась воля к победе. Стал тренироваться дома, – рассказала Ирина, мама чемпиона прошлого сезона "Дворовых игр".

Большие очереди выстроились и к столам для настольного тенниса. Этот вид соревнования один из самых сложных. Пинг-понг требует большой концентрации внимания и ловкости.

Настольный теннис. Фото: Екатерина Шевцова

В перерыве между соревнованиями детвора могла попробовать свои силы в перетягивании каната. 

Перетягивание каната. Фото: Екатерина Шевцова

Грандиозный финал "Дворовых игр" пройдет в октябре. В нем выступят около 200 победителей местных этапов.

Юным атлетам дарят спортинвентарь. Для команд-победителей по стритболу и мини-футболу есть еще и отдельные призы для целого двора (установка баскетбольных колец на площадках возле дома, проводка освещения и так далее). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Вместо пристанища алкоголиков: на 12 квартале открыли новый сквер.

Тополь, Мирный, Авиаторское и 12-й квартал – Геннадий Гуфман откроет новые скверы.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях