Мэр и портной: какая история связана со старинным домом на Воскресенской

Фасад на Воскресенской, 31. Фото: Екатерина Шевцова.

Фасад на Воскресенской, 31. Фото: Екатерина Шевцова.

События
15 мая 2019 16:47

На Воскресенской, 31 находился уникальный старинный особняк в екатеринославском кирпичном стиле. Его построили в конце 19-го века. Недавно дом обнесли забором, а от фасада осталась лишь 1 стена. Vgorode узнал, в чем дело, и какая история связана с этим зданием.


Попробуют полностью перестроить


Так выглядел дом в последние годы. Фото: khtulhu

При Екатеринославе первый этаж дома занимали мастерские, а на втором сдавали комнаты. Здание было одним из самых старых на всей улице. Жилье здесь было достаточно дорогим, несмотря на не совсем удачное соседство. Дело в том, что северная часть улицы вела к главному городскому кладбищу с Воскресенской церковью. Позже на его месте построили стадион "Металлург", а затем – "Днепр-Арену").  

Начиная с 2003-го года дом стал быстро разрушаться. На стенах появились огромные тещины, а с балконов сыпались камни прямо на прохожих. Вскоре жильцов переселили от греха подальше, а старинный особняк стоял бесхозным. Только в этом году его наконец начали реконструировать. Правда, все стены кроме фасада снесли. Обещают, что в итоге внешний вид особняка сохранят.

Пешеходную зону возле стройки уже оградили.

Воскресенская, 31 сегодня. Фото: Екатерина Шевцова


В особняк часто наведывался городской голова 


Мэр и портной: какая история связана со старинным домом на Воскресенской фото

По словам краеведов, на первом этаже дома на Воскресенской находилось небольшое ателье. Его частым гостем был городской голова Иван Яковлев. Ходили слухи, что в один из визитов он познакомился с портным, который дал ему дельный совет насчет переговоров с местным купечеством. После этого чиновник стал заказывать одежду только у этого мастера, а иногда приходил к нему просто посоветоваться.

Несмотря на то, что Яковлев был вполне опытным чиновником и дослужился до чина действительного статского советника, его дела на посту городского головы не ладились. Проблема была в чересчур прогрессивных взглядах Ивана Михайловича. Многие его инициативы купечество воспринимало в штыки. Особенно это касалось реформ транспортной системы и торговли. 

Вскоре Яковлев решил подать в отставку. После этого в течение полугода должность городского головы пустовала. Позже в честь Ивана Михайловича назвали сквер на месте, где сегодня находится театр оперы и балета. Изображений Яковлева, к сожалению, не сохранилось.

Мэр и портной: какая история связана со старинным домом на Воскресенской фото 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кафе-призраки и мертвое озеро: во что превратился главный парк Днепра.

Хотят реконструировать: что не так с парком Гагарина.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях