Владелец Louis Vuitton пожертвует на восстановление Нотр-Дам де Пари

Французский бизнесмен-миллиардер Бернар Арно пожертвует 226 миллионов долларов Нотр-Дам / flickr

Французский бизнесмен-миллиардер Бернар Арно пожертвует 226 миллионов долларов Нотр-Дам / flickr

События
16 апреля 2019 15:35
Автор: Ольга Сыч

Французский бизнесмен-миллиардер Бернар Арно, владелец группы компаний Louis Vuitton Moet Hennessy пожертвует 226 миллионов долларов, чтобы помочь реставрировать Нотр-Дам, сообщает Reuters.

- Семья Арно и группа LVMH солидарны со всеми в трагичный для нации момент и присоединяется к помощи по восстановлению этого необыкновенного собора, который является символом Франции, ее наследия и французского единства, - заявил Арно.

Миллиардер последовал за примером своего коллеги Франсуа Анри Пино, который возглавляет компанию Kering. Он пожертвовал 113 миллионов долларов для Собора Парижской Богоматери.

На восстановление Собора Парижской Богоматери потребуется огромное количество средств, но кроме этого, нужны подробные чертежи и модели здания.Такую модель нашли в игре Assassin's Creed: Unity. Дизайнеры потратили два года на исследование собора и создание игровой модели. В игре собор представляет собой точную копию в масштабе 1:1.

Кроме того, несколько лет назад ученый-искусствовед Эндрю Тэллон составил полный план здания, основываясь на технологии лазерного сканирования.

Ранее Vgorode сообщал, какие реликвии уцелели при пожаре в Нотр-Дам де Пари.

Напомним, что  15 апреля в Париже вспыхнул Собор Парижской богоматери, в результате чего рухнул шпиль и обвалилась крыша.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях