Ели вареных пауков и блины из травы: как выживали в Голодомор наши предки

Что ели в Голодомор. Фото: businessviews.com.ua

Что ели в Голодомор. Фото: businessviews.com.ua

События
23 ноября 2018 16:56

24 ноября Украина и мир будут отмечать 85-ю годовщину Голодомора.  Днепропетровская область потеряла больше всего жителей в 1932-33 годах. Vgorode расскажет, как выживали наши предки в это страшное время.


Искали тайники с едой в полах


Искали еду даже в полах.

Искали еду даже в полах.

Наша область стала одним из лидеров по количеству жертв Голодомора. Советская власть практически не вела учет смертей. В обязательном порядке регистрировали только те трупы, которые валялись на улице (а это было лишь около 60% всех погибших). По приблизительным подсчетам в Днепре и области в 32-33 годах погибло до 9,8 миллионов человек. Это при том, что по всей Украине погибло до 14 миллионов. 

В 1932 году в села области стали приезжать отряды продразверстки. В те районы, которые справлялись с заготовкой зерна хуже всего, переставали привозить продукты. Единственным исключением были керосин и спички, потому что их нельзя было съесть.

7 августа 1932 вышел чудовищный указ Центрального Исполнительного комитета и Совета Народных комиссаров СССР "Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности". В народе его назвали "закон о трех колосках". Согласно ему, даже за несколько украденных колосков можно было как посадить на 10 лет, так и расстрелять. 

Отряды продразверстки забирали из домов селян абсолютно все: от зерна до куска хлеба или птицы. Со временем спрятанную еду стали искать даже под досками в полу, в подушках и матрасах. За отказ отдавать провизию тоже могли расстрелять, иногда даже на месте.

В это же время появились "черные доски". Если такую вешали в селе, то все магазины закрывали, а населенный пункт окружал военный конвой. Обреченным на голодную смерть людям не разрешали даже собирать ягоды и ловить рыбу.

Днепровский театр "Верим" поставил спектакль о тех страшных событиях, которые происходили в нашей области. Почти все села возле Павлограда обрекли на смерть. Больше всех пострадали Булаховка, Межиричи, Кочережки, Вербки и Карабиновка.

Фото:

Фото: "Верим".


Вареные пауки и хлеб из каштанов


Что ели в Голодомор. Фото: businessviews.com.ua

Что ели в Голодомор. Фото: businessviews.com.ua

Голодомор охватил практически всю Днепропетровскую область. Люди выживали как могли. Были и случаи каннибализма. Например, в Солонянском районе бабушка убила ночью дочь и внуков, а затем сварила их по частям. В селе Кринички отряд продразверстки стал свидетелем жуткой картины. Два маленьких ребенка сидели на полу и если наполовину разложившийся труп своего отца. Нос и уши у тела были отгрызены.

Некоторым семьям удавалось выжить благодаря тому, что они ели траву, насекомых, каштаны, крыс, собак и котов. Последние считались деликатесом, потому что их всех съели еще в первый год Голодомора.

Традиционными "блюдами" 32-33 годов были суп из коры деревьев и хвои, блины из травы, картофельной шелухи и початков кукурузы. Изредка можно было раздобыть картофельные очистки. В еду шли даже пауки, кузнечики и мухи. Их варили в кипятке.

В тех местах, где росли каштаны, делали каштановый хлеб. Были еще коржики из крапивы и одуванчиков. 

Все зерно, изъятое у крестьян, продавали на Запад, а на вырученные средства закупали оборудование для заводов. В письме Молотову Сталин писал: "Форсируйте вывоз хлеба! В этом теперь гвоздь. Если хлеб вывезем, кредиты будут". 

24 ноября на Европейской площади можно будет попробовать "блюда", которые вынуждены были есть украинцы, чтобы выжить во времена коммунистического режима. 

Продразверстка. Фото: businessviews.com.ua

Продразверстка. Фото: businessviews.com.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Шоппинг в большом городе: где и как сэкономить в Черную пятницу.

Не будь скотинкой, не ешь свинку: ТОП-5 недорогих вегетарианских кафе в центре.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях