Не будь скотинкой, не ешь свинку: ТОП-5 недорогих вегетарианских кафе в центре

Новость - Досуг и еда - Не будь скотинкой, не ешь свинку: ТОП-5 недорогих вегетарианских кафе в центре

Новость - Досуг и еда - Не будь скотинкой, не ешь свинку: ТОП-5 недорогих вегетарианских кафе в центре

Досуг и еда
15 ноября 2018 18:48

Если вы вегетарианец, но привыкли есть вне дома, в Днепре вам будет непросто. Здесь не наберется и 10 вегетарианских ресторанов. Ежегодно несколько подобных заведений прогорают и закрываются. Vgorode узнал, где сейчас можно найти вегетарианскую кухню, хороший сервис и вменяемые цены.


Столовая Studfood


Заведение позиционирует себя как студенческая столовая здорового питания, но рады здесь абсолютно всем. Здесь можно попробовать традиционные индийские сабджи, самосы, чатни и котлеты из нута или риса. Есть и обычные каши вроде гречки и риса, вегетарианская шаурма, гороховые супы и борщ.

Фишка заведения – 2 комплексных обеда (меню обновляют каждый день). Первый вариант стоит 30 гривен, второй – 50.

Studfood. Фото: Дарина Николенко.

Studfood. Фото: Дарина Николенко.

Средний чек: 50 грн

Кухня: индийская, европейская

Адрес: пр. Гагарина, 57.


Кафе "Дамодара"

Кафе называется так неспроста. Дамодара – это одно из имен Кришны в индуизме. Официантки здесь носят сари, а в зале играет индийская музыка.

Кафе переехало уже 3 раз за весь период своего существования, но главаная традиция здесь остается неизменной – можно есть, сидя на полу. Кстати, во время готовки блюда в ресторане не пробуют, а сразу относят на алтарь богам. Если боги одобрят еду  – значит, ее можно есть. Ну во всяком случае так рассказывают посетителям.

Здесь готовят не только традиционные индийские блюда, но и веганские бургеры, пиццу и суши.

Цены средние. Порция досов обойдется в 35 гривен, пицца – в 35.50 гривен, вегетарианский шашлык – 49.50, гуаранга – 31, комплексный обед стоит 147 гривен (два салата по 0,5 порции, два сабджи по 0,5 порции, дал или другой суп по выбору, 0,5 порции риса, закуска(сударшана или гауранга), булочка, сладость и чай).

Средний чек: 80-90 грн

Кухня: индийская

Адрес: ул. Владимира Мономаха, 21.

Фото: terra-trattoria.livejournal.com

Фото: terra-trattoria.livejournal.com


Клуб-кафе "Говинда"


Говинда – это тоже одно из имен Кришны. Здесь самый большой выбор вегетарианских блюд в городе (около 70 блюд), а вот интерьер заведения вполне европейский. В меню есть досы (33.50 гривен), самосы с разной начинкой (25-29.50 гривен), запеканка с соевой спаржей (43.50 гривен), жареные овощи и овощи на пару, жареный панир со сметанным соусом (40.50 гривен). Тут можно попробовать рис басмати и сабджи в розовом соусе. В меню есть даже картофельные котлеты (26 гривен), веганские бургеры (39-49 гривен) и пицца с начинкой из томатов, брокколи, кукурузы и маслин (35 гривен). Последнюю особенно хвалят. 

Комплексный обед стоит 147 гривен. Он состоит из горохового супа, двух салатов (салат с французской заправкой и салат "дхарма"), булочки, самоса с овощами, желтого риса, трех видов сабджи, блинчика, сладкого йогурта и чая.

Рядом с кафе расположена Духовная академия сознания Кришны, где все посетители заведения могут обучиться навыкам приготовления индийской еды. 

Средний чек: 80-90 грн

Кухня: индийская

Адрес: спуск Ярмарочный (Калинина), 39

Фото: vk.com/club15410468

Фото: группа "Говинда" в соцсети.


Vegan Cafe


Это вегетарианское кафе находится недалеко от цирка. Здесь часто проходят различные мастер-классы для детей и взрослых.

В заведении всегда можно выпить кофе с миндальным молоком (25-40 гривен), попробовать киноа с соусом песто (69 гривен), сыроедческие конфеты с клубникой, фундуком и кокосом (от 20 гривен за штуку), десерты на основе кешью и кокосового масла (60 гривен), оливье на растительном майонезе с свежей грушей и авокадо (79 гривен за 300 гр), всевозможные блюда с нутом и сыроедческие торты (от 400 гривен за 1 кг).

Не будь скотинкой, не ешь свинку: ТОП-5 недорогих вегетарианских кафе в центре фото

Средний чек: 100 грн

Кухня: вегетарианская

Адрес: ул. Павла Ниринберга, 10.


Кафе Djembe Roots Club


Это заведение находится в уютном подвальчике на Баррикадной (вход через другое кафе). По вечерам внутри царит мистическая атмосфера полумрака.

Здесь можно попробовать не острый палак панир (панир, шпинат, кари, помидор, лук, чеснок, йогурт), салат с пророщенным машем, шпинатом, базиликом, льном, черри, фетой и соусом терияки-орех, бургер с паниром и карамелизированной морковью (85 гривен), ореховый тарт (85 гривен), тыквенный суп (55 гривен) и брускетту.

Салаты здесь стоят 25-65 гривен, пюре из батат – 70 гривен, а супы – 55 гривен.

Внутри всегда царит мистическая атмосфера полумрака. Фото: Инна Ильина.

Внутри царит мистическая атмосфера полумрака. Фото: Инна Ильина.

Средний чек: 80 грн

Кухня: индийская, итальянская, американская

Адрес: ул. Баррикадная, 1.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будет выглядеть Днепр через 100 лет.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях