Днепр vs Европа: 6 простых вещей, которые можно внедрить у нас

Что можно внедрить в Днепре из европейского. Фото: Vgorode

Что можно внедрить в Днепре из европейского. Фото: Vgorode

События
06 августа 2018 12:29

Чтобы стать "поближе" к Европе Днепру необязательно иметь миллиарды денег. Vgorode собрал ТОП-6 простых вещей, которые можно внедрить у нас и для этого не нужны десятки лет мучений.


Уважение к городскому имуществу


В Берлине корреспондент Vgorode увидел практически такие же пластиковые контейнеры для мусора, как и в Днепре. В маленьких двориках они также переполнены, хотя в центре пустые и чистые. Вот только все эти баки целые и горожане ради развлечения их не поджигают, не разбирают на запчасти и не крадут. 

Пластиковые мусорные баки в Берлине

Пластиковые мусорные баки в Берлине


Инклюзивность


Прогуливаясь по европейским городам украинец точно обратит внимание на большое количество людей с инвалидностью. Это не потому, что их так много, а потому, что людям там комфортно и они не просто сидят дома или на лавочке у подъезда. Там человек на инвалидной коляске также в магазине примеряет вещи, берет корзинку в супермаркете, самостоятельно передвигается по всему городу, заходит в общественный транспорт. Там для них созданы все условия, хотя по сути помочь им жить обыкновенной жизнью не так уж тяжело: на пешеходных переходах убрать бровки и сделать спуски, в магазинах и подъездах сделать пандусы. 

Люди с инвалидностью ходят в кафе, ТЦ, парки. Берлин

Люди с инвалидностью ходят в кафе, ТЦ, парки. Берлин


Парковки как в сказке


Одна из самых актуальных проблем в Днепре – это парковки. Горожане не хотят оставлять свои машины под палящим солнцем за деньги, потому паркуются на тротуарах под деревьями. В Берлине эту проблему решили: там парковки больше выглядит как парк. По периметру они ограждены стрижеными кустами, а внутри растут деревья, которые создают тень. Естественно, они платные, но за такой комфорт не грех и заплатить.

Парковка под деревьями в Берлине

Парковка под деревьями в Берлине

Днепр vs Европа: 6 простых вещей, которые можно внедрить у нас фото


Красота архитектуры, а не на яркие вывески и билборды


Vgorode уже сравнивал количество билбордов в городах Украины и результаты были неутешительными: только в Днепре их более 1600 штук. В европейских городах же больше ценят архитектуру и свободное чистое пространство, а не рекламные вывески и наливайки. Так, в центре Праги, например, вообще не увидишь билборды: их устанавливают только в спальных районах.

Билборды только в спальных районах

Билборды только в спальных районах

В Берлине и Амстердаме вместо МАФов на каждом углу просто зеленые газоны, лавочки, фонтаны. Естественно, кафе с летниками и киоски с сосисками в Европе тоже есть: особенно в центрах. Но фасады в синий никто не красит и радужные вывески на полдома никто не делает. 

На офисных и торговых центрах нет вывесок с рекламой

На офисных и торговых центрах нет вывесок с рекламой

В Берлине не боятся пустого пространства

В Берлине не боятся пустого пространства


Не доедем, так переплывем


В европейский странах наличие рек и каналов уже давно научились использовать во благо: на суднах перевозят людей. В Амстердаме, например, помимо маленьких туристических корабликов, есть паромы. Им могут воспользоваться сразу несколько сотен пассажиров, да еще и с велосипедами. Проезд там бесплатный, а маршрутов сразу несколько. В Днепре паром люди просят давно. В прошлом году даже создавали петицию, но успехом она не увенчалась.

В Амстердаме передвигаются на лодках и паромах

В Амстердаме передвигаются на лодках и паромах


Если не паром, так хоть велосипедные дорожки


Берлин по площади в два раза больше, чем Днепр, но там горожане с удовольствием передвигаются на велосипедах. Там велодорожки не возникают из неоткуда и не пропадают неожиданно: люди на двух колесах там полноправные участники дорожного движения. А в Амстердаме, кстати, даже более, чем полноправные: там скорее можно угодить под колеса велосипедиста, чем машины. Стоит ли говорить о плюсах этого экологического вида транспорта?

В Амстердаме есть место и для пешехода, и для велосипедиста, и для трамвая, и для авто

В Амстердаме есть место и для пешехода, и для велосипедиста, и для трамвая, и для авто

СМОТРИ ЕЩЕ:

Днепр vs Европа и США: как работают АЗС в ТОП-странах мира

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях