Днепр vs Европа и США: как работают АЗС в ТОП-странах мира

Новость - События - Днепр vs Европа и США: как работают АЗС в ТОП-странах мира

Новость - События - Днепр vs Европа и США: как работают АЗС в ТОП-странах мира

События
30 июля 2018 13:13

Мы решили сравнить наши заправки с лучшими АЗС мира и посмотреть, может ли наш сервис и качество топлива соперничать с американским и европейским.


Заправка как часть инфраструктуры


АЗС в Лос-Анджелесе.

АЗС в Лос-Анджелесе.

И в Украине, и в США, и в Европе при заправках уже давно есть магазинчики, где можно купить продукты и полезную в дороге утварь. А вот кафе при АЗС есть далеко не везде. 

Например, на заправках Германии, США и Франции кафе – большая редкость. Иногда на АЗС можно купить бургер или хот-дог. У нас в этом плане гораздо удобнее. Например,  SKY предлагают своим клиентам свежие круассаны, которые выпекают сами, хот-доги (сосиски жарят прямо при вас) и сендвичи. Есть десерты и молочные коктейли. При этом клиент может присесть за столик в самом кафе или на улице. Внутри всегда работает кондиционер и есть wi-fi.

Летняя терраса кафе при АЗС SKY.

Летняя терраса кафе при АЗС SKY.

Мини-маркет при АЗС SKY.

Мини-маркет при АЗС SKY.


Предварительная запись на мойку


В Германии и Франции в крупных сетях АЗС давно уже работает предварительная запись на мойку. Это помогает избежать очередей.

У нас такое пока что есть далеко не везде, поэтому своей очереди тем, кто решил заскочить перед работой на мойку, приходится ждать долго. 

АЗС премиум-класса  SKY  этот вопрос решила. Здесь, как и в Европе, помыть машину можно по записи. Поэтому ждать своей очереди часами не нужно. Кроме того, водитель может получить 50% скидку на полный клининг авто, заправившись 30 литрами топлива. Акция действует постоянно.

Днепр vs Европа и США: как работают АЗС в ТОП-странах мира фото


Стандарт Евро-5

Днепр vs Европа и США: как работают АЗС в ТОП-странах мира фото 1

Евро-5 — это экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах. Для всех легковых авто в Евросоюзе он стал обязательным с 1 сентября 2009.

Если объяснить это простым языком, то получается, что машины должны сжигать весь бензин и выбрасывать минимум вредных веществ в атмосферу. Для этого важно и качество бензина. Чем меньше в нем примесей, тем лучше. 

Даже если вы не переживаете за экологию, все равно стоить искать бензин, который соответствует стандарту Евро-5. Чем чище бензин, тем дольше прослужит вам авто.


Заправка газом

Днепр vs Европа и США: как работают АЗС в ТОП-странах мира фото 2

По всей Европе ситуация с газовыми заправками разная. В Германии и Чехии пропан-бутан есть на каждой третьей АЗС. А вот в Австрии и Швейцарии его найти достаточно сложно. Много газовых заправок – во Франции, но все они находятся в основном на магистралях. 

В Днепре пропан-бутан уже начал появляться и на обычных АЗС, но все же его еще немного. На SKY можно заправиться и газом, и дизелем, и бензином. Удобно, что эти заправки есть по всей области.


Программа лояльности


Программа лояльности – неотъемлемая часть сервиса любой крупной сети заправок Германии или США. Главный вопрос в том – насколько быстро можно накопить бонусы и на что их предлагают потратить. Чаще всего – это дополнительные услуги вроде мойки или скидка на следующую заправку.

АЗС SKY в Днепре решила не только давать специальные скидки за литры заправляемого топлива, но и позволила обменивать бонусы на товары в магазинах SKY. Бонус начисляется за каждые 50 гривен, потраченных на бензин или товары в магазине АЗС. Подробнее можно прочитать тут.

Напомним, что все клиенты, которые заправились на SKY на 30 и более литров с 6 июня по 6 августа, получают карту со скрэтч-покрытием и скидку на повторную заправку до 50 копеек на литр любого вида топлива.  

Кроме того, среди клиентов, которым достались акционные карты с надписью "Вы в финале!", 18 августа на АЗС SKY на улице Генерала Пушкина, 42б разыграют главные призы акции – квадроцикл, моторную лодку и велосипеды. С официальными условиями акции можно ознакомиться тут.

Бонусы можно обменять на товары в магазинах SKY.

Бонусы можно обменять на товары в магазинах SKY.


Контроль за качеством продуктов на заправке


Днепр vs Европа и США: как работают АЗС в ТОП-странах мира фото 3

Отечественные АЗС до сих пор считают главным своим продуктом – топливо. Но клиенты нередко едут туда не только заправить бак, но и подкрепиться или купить необходимую утварь в дорогу.

В США у АЗС могут быть серьезные неприятности, если человек отравиться там хот-догом. Поэтому к закупке продуктов там относяться серьезно.

В этом плане Днепр тоже не отстает. Например, на АЗС SKY 4 месяца выбирали поставщика зерен для фирменного кофе. За это время персонал научился отличать арабику от робусты. Сейчас в кафе при заправке варят кофе только из 100-процентной швейцарской арабики. 

Не уступает по качеству европейскому и бензин на днепровсой АЗС. Топливо для SKY по стандарту Евро-5 привозят из Греции, Сербии и Белоруссии. Все оно обязательно проходит 3-ступенчатую проверку качества: при приемке от завода-изготовителя; при наливе в бензовоз для транспортировки на АЗС и при сливе в резервуарный парк АЗС. Особое внимание уделяют проверке октанового числа. 


Ассортимент


В США ассортимент топлива на заправках значительно меньше, чем в Украине. Обычно на американских АЗС есть дизель и несколько видов бензина. У нас так просто не получится – слишком разные авто ездят по дорогам Днепра.

Каждый вид бензина подходит под определенный вид двигателя. Поэтому кто-то отлично ездит на А95, а кому-то гораздо лучше на А92. Не стоит бездумно заливать в бак топливо, где больше октановое число. Заправляйтесь тем, что советует автопроизводитель.

На АЗС SKY всегда есть два вида А95, дизель, газ и А92.

Днепр vs Европа и США: как работают АЗС в ТОП-странах мира фото 4


Самообслуживание vs сервис


На всех заправках Германии и Польши – самообслуживание. И это неудобно. Точно также, как и у нас, вы должны оплатить топливо на кассе, но перед этим еще и самим его залить. Это занимает время, плюс вы наверняка выпачкаете руки.

На АЗС SKY вас обслужат быстро и качественно. Всегда есть возможность расплатиться по терминалу.

Днепр vs Европа и США: как работают АЗС в ТОП-странах мира фото 5

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Не будь грязнулей: 7 причин, почему нужно поехать на мойку прямо сейчас.

Не пропусти лето: ТОП-10 мест Днепропетровской области, куда можно сгонять на авто.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях