Не пропусти лето: ТОП-10 мест Днепропетровской области, куда можно сгонять на авто

Не пропусти лето: ТОП-10 мест Днепропетровской области, куда можно сгонять на авто - фото

Не пропусти лето: ТОП-10 мест Днепропетровской области, куда можно сгонять на авто - фото

События
16 июля 2018 11:57

Уже прошла половина лета, а ты так нигде и не был? Скорее собирай сумку и поехали отдыхать. Vgorode составил рейтинг 10 самых интересных мест области, куда можно доехать не больше, чем за 2,5 часа на авто. Чтобы твоя машина не заглохла по пути, мы узнали, где можно быстро заправиться по акции.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Мы выбрали заправки SKY. Это сеть АЗС премиум-класса (3-ступенчатая проверка топлива, стандарт Еuro-5, в ассортименте есть бензин А-98). Они находятся не только в Днепре, но и по всей области. Здесь можно заправиться топливом от ведущих европейских производителей. Обо всех летних акциях SKY читайте в конце статьи. На каждой АЗС есть мини-маркет, где можно купить все необходимое для пикника (включая дрова, смесь для розжига костра и продукты). Также на заправках есть зона свободного Wi-Fi, кафе (кофе, хот-доги, молочные коктейли) и автомойка.


Песчанка

Не пропусти лето: ТОП-10 мест Днепропетровской области, куда можно сгонять на авто фото

Село Песчанка – это место, где можно искупаться в прохладных водах Самары, которая летом значительно чище Днепра, и почувствовать аромат настоящих хвойных лесов. Здесь есть и небольшие турбазы, где можно остаться ночевкой на выходные, и гигантские комплексы вроде "Гудзона" со SPA и турецким хаммамом.

В Песчанке можно взять напрокат катамаран, велосипед или каноэ. Их предлагают в аренду как турбазы, так и частники. В целом такое удовольствие обойдется в 60-70 гривен в час. Около 100 гривен стоит покататься на лошади.

Насколько далеко от Днепра: 32 км.

Где заправиться поблизости: прямо в селе Песчанка есть заправка АЗС SKY на улице Авиационной, 7Б.


Страусиная ферма и зоопарк в Майском


Не пропусти лето: ТОП-10 мест Днепропетровской области, куда можно сгонять на авто фото

Говорят, на страуссах иногда даже устраивают скачки. Фото: all.biz.

В Майском (на территории "Агросоюза") находятся самая крупная в области страусиная ферма и зоопарк, где живут антилопа Канна, европейские лани, муфлоны, лама, пони и дикие кабаны.

Страусов разрешают покормить, а некоторых животных погладить. Также тут можно покататься на лошадях.

А еще здесь предлагают попробовать страусиного мяса и яиц, но после того, как ты увидел воочию этих невероятных птиц, есть их очень жалко.

Некоторые приезжают сюда на шашлыки, потому что тут есть обустроенные места с беседками. Обедая, вы сможете поглазеть на парашютистов. В хорошую погоду их здесь немало.

Насколько далеко от Днепра: 60 км.

Где заправиться поблизости: в АЗС SKY на улице Малиновского, 110А или на улице Павлова, 16, также относительно недалеко от трассы будет заправка в селе Песчанка на улице Авиационной, 7Б.


Мавринский майдан

Здесь когда-то мог находится жертвенник древних славян.

Мавринский майдан. Здесь когда-то мог находится жертвенник древних славян.

В 80 километрах от Днепра (возле села Маврино) находится уникальный Мавринский майдан, эдакое земляное сооружение неизвестного происхождения. Скорее всего, на него никто не обратил бы внимания, если бы не его необычная форма. Уж очень эта гигантская земляная насыпь с углублениями напоминает паука. Кто и зачем его создал, неизвестно. Одни считают, что его нам оставили внеземные цивилизации, а другие называют оборонным сооружением времен казачества.

По рассказам местных жителей, этот участок земли давно не обрабатывали, поэтому здесь можно найти немало редких трав. Однако, есть и еще одна вещь, которая привлекает внимание к "земляному пауку". НЛО! Да-да, несколько раз очевидцы заявляли, что видели недалеко от Мавринского майдана странный летающий объект, который напоминал самолет без крыльев, который бесшумно пролетал достаточно низко над землей.

Удивительная точность, с которой выполнена фигура, наталкивает на мысль, что версия о связи майдана с внеземными цивилизациями, тоже имеет право на жизнь.

По другой версии, Мавринский майдан – это лишь один из 400 курганов, которые находятся в районе Павлограда. Исследователей удивляет его необычная форма, не свойственная для "земляных пирамид". Так возникала теория, что майдан мог быть своеобразной защитной конструкцией казаков. Здесь есть одновременно и окоп, и возвышенность. Даже Яворницкий в “Истории запорожских казаков” писал, что “могилы служили у запорожских казаков пунктами для наблюдения за движением татар”.

Днепровские историки предполагают, что Мавринский майдан – это остатки жертвенника наших предков, который также служил им вместо календаря и часов. Именно здесь в день весеннего равноденствия солнце оказывается прямо по центру одной из впадин майдана. А еще вы не увидите здесь птиц. На этой территории не растут деревья. По неизвестным причинам между холмов ни при каких осадках не задерживается вода.

Насколько далеко от Днепра: 80 км.

Где заправиться поблизости: чтобы доехать до Мавринского майдана вам понадобится около 8-9 литров бензина. Не забудьте и про обратный путь. Неподалеку можно подзаправиться прямо в Павлограде на улице Харьковской, 7 в АЗС SKY.


Карьер в Старых Кодаках

Карьер в Старых Кодаках. Фото: wikimapia.org.

Карьер в Старых Кодаках. Фото: wikimapia.org.

Этот карьер находится на месте легендарной крепости Кодак, построенной поляками. Она была одной из самых неприступных в свое время. Ее окружал широкий и глубокий ров. В 1635 году запорожские казаки во главе с легендарным Сулимой захватили крепость. Правда, уже через несколько месяцев ее снова вернули полякам. Король Владислава IV велел расширить крепость втрое. Работы закончили в июле 1639 года. На территории укрепления появился католический костел, монастырь, православная церковь и сторожевая башня.

После 1656 года здесь возникла казацкая слобода Старые Кодаки. Один из героев освободительной войны Иван Богун служил в крепости 2 года.

В 1711 году по условиям Прутского мирного договора Кодакская крепость была разрушена. А в 1940 году на ее территории заложили гранитный карьер и к 1994 году он уничтожил около 90% Кодак. Правда, и сегодня возле карьера можно поглазеть на многовековые руины, которые сохранились до наших дней.

Необычен и сам карьер. Вода остается в нем чистой и прохладной практически все лето, даже когда Днепр уже вовсю цветет. 

Недалеко от земляных валов крепости находится старое заброшенное кладбище. Самые старые из уцелевших памятников относятся к середине XIX века. 

Насколько далеко от Днепра: 19 км.

Где заправиться поблизости: по дороге из Днепра можно заправиться в АЗС SKY на улице Генерала Пушкина, 42-Б.


Токовский водопад


Не пропусти лето: ТОП-10 мест Днепропетровской области, куда можно сгонять на авто фотоТоковский водопад.

Одно из самых живописных мест Украины находится прямо в Апостоловском районе. Тут можно увидеть единственный в области водопад на реке Каменка (более 2,6 тысячи гектаров).

Водопад окружен необычными разноцветными 30-метровыми скалами из розового, красного и серого гранита. Камням уже 2,6-2,7 миллиона лет. Интересно, что фактически все блоки гранита правильной параллелипипеднои формы, как буто бы их создал педантичный скульптор-великан, а не природа.

Рядом с водопадом в XVIII веке находился зимовник последнего кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского.

Насколько далеко от Днепра: 150 км.

Где заправиться поблизости: по пути будем немного заправок, поэтому лучше заранее хорошенько заправить авто в Днепре: АЗС №6 – ул. Генерала Пушкина, 42Б, АЗС №11 – ул. Маршала Малиновского 110А, АЗС №13 – ул. Павлова, 16.


Могила Сирко

Не пропусти лето: ТОП-10 мест Днепропетровской области, куда можно сгонять на авто фото

Могила Ивана Сирко. Фото: mandria.ua.

О легендарном кошевом атамане Иване Сирко ходят легенды. Говорят, он сразу родился с зубами, умел превращаться в диких животных и был невероятно выносливым человеком, способным преодолевать без остановки более 100 км. Его боялись враги, а татарские женщины пугали его именем непослушных детей. Казак-характерник провел десятки битв и проиграл только в одной, в схватке под Ахтыркой. Сирко избирали атаманом 20 раз. 

Могила легендарного казака находилась под селом Капуловка Никопольского района. Известный историк Дмитрий Яворницкий, который занимался изучением Казачества, выкупил эти земли для областного музея. Однако, из-за того, что могила находилась на берегу Каховского водохранилища, существовала угроза разрушения водой.

В 1967-м году областная власть решила перенести могилу. В ней обнаружили сохранившейся скелет Сирко, останки одежды. Все это обработали и поместили в изготовленный сосновый гроб длиною 180 сантиметров. Его закопали в новую могилу на глубине двух метров. Там же установили памятник.

Насколько далеко от Днепра: 130 км.

Где заправиться поблизости: до того, как выехать из города можно заехать на АЗС SKY на улице Генерала Пушкина, 42-Б.


Костел Святого Николая


Костел Святого Николая. Фото: mandria.ua.

Костел Святого Николая. Фото: mandria.ua.

Принято считать, что шедевры готической архитектуры можно увидеть только где-нибудь в центре Европы. Однако старый костел в Камянском не уступают лучшим храмам средневековой Польши или того же Львова.

Его построили в 1896-1897 годах по проекту польского архитектора Мариана Хорманського для католиков, которые работали на металлургическом заводе в Каменском. Он уникален своими 33-метровыми башнями, которые по тем временам считались чуть ли не небоскребами. Интересно, что с высоты птичьего полета костел Святого Николая выглядит как латинский крест.

Насколько далеко от Днепра: 43 км.

Где заправиться поблизости: можно будет заправиться прямо в Каменском: АЗС №2 - улица Димитрова, 219, АЗС №4 - пр. Аношкина, 65А, АЗС №8 - Сичеславский шлях 164 (АГЗС), АЗС №12 - Елизаветовское шоссе, 3 (АГЗС).


Курган, где нашли пектораль

Курган Толстая могила сегодня.

Курган Толстая могила сегодня.

Об этом кургане могли благополучно забыть, если бы не археолог Борис Мозолевский. Исследования Толстой Могилы, находящейся неподалеку от города Орджоникидзе, проводились еще в 1960-х годах. Но тогда раскапывать ее не стали, решив, что захоронение не скифское и ценности не представляет. Только в 1971 году Мозолевский доказал, что курган все же скифский, и начал раскопки. Толстая Могила 23 века скрывала от людей невероятные скифские украшения и предметы быта. Экспедиция нашла их в двух погребальных камерах.

Одной из самых интересных находок в кургане стала золотая пектораль (1140 г), которая принадлежала знатным скифам.

Не пропусти лето: ТОП-10 мест Днепропетровской области, куда можно сгонять на авто фото

Она изготовлена греческими мастерами-ювелирами по заказу. Композиция пекторали состоит из 3-х уровней. Нижний — мифологические звери, средний — цветы, верхний — скифская легенда о Золотом руне и двух братьях, отправившихся на его поиски.

Рядом с курганом можно покататься на лошадях, а также устроить пикник на берегу реки Базавлук и искупаться.

Не пропусти лето: ТОП-10 мест Днепропетровской области, куда можно сгонять на авто фото

Насколько далеко от Днепра: 118 км.

Где заправиться поблизости: по дороге из Днепра можно заправиться в АЗС SKY на улице Генерала Пушкина, 42-Б.


Хутор "Галушковка"


Не пропусти лето: ТОП-10 мест Днепропетровской области, куда можно сгонять на авто фотоХутор "Галушковка". Фото: mandria.ua.

Хутор основан в конце XVII века запорожскими казаками, которые селились на территории Дикого Поля. Сегодня здесь находится макет казацкого укрепления "Сич" и 3 крестьянские усадьбы, построенные в конце XIX века. В первой усадьбе – корчма и музей крестьянского быта, во второй – усадьба гончара, а в третьей – дом художника. 

На хуторе можно не только пожить в настоящей украинской хате, но и побывать на множестве интересных мастер-классов по гончарству, покататься на лошадях и пострелять из арбалета.

Также в Галушковке предлагают сходить в уникальный музей креста. Здесь собраны более 2000 экспонатов из 15 областей Украины. 

Музей креста в Галушковке.

Музей креста в Галушковке.

Насколько далеко от Днепра: 60 км.

Где заправиться поблизости: по пути будем немного заправок, поэтому лучше заранее хорошенько заправить авто в Днепре: АЗС №6 – ул. Генерала Пушкина, 42Б, АЗС №11 – ул. Маршала Малиновского 110А, АЗС №13 – ул. Павлова, 16.


Троицкий собор без единого гвоздя


Не пропусти лето: ТОП-10 мест Днепропетровской области, куда можно сгонять на авто фото

В Новомосковске находится уникальный деревянный храм без единого гвоздя. Никто до сих пор не знает, как людям удалось его построить. Свято-Троицкий собор возвели в далеком 1778 году по приказу последнего кошевого атамана Запорожской Сечи. Запорожцы решили, что не годится в храме Господнем в дерево вбивать железные гвозди. 

Автором собора считается народный мастер, уроженец Слобожанщины Каким Погребняк. Реставрационные работы впервые провели в 1830 году: под здание подвели кирпичный фундамент, бани покрасили в зеленый цвет и покрыли позолотой.

Кстати, интересно, что именно Троицкий собор в Новомосковске стал центральным образом в романе Олеся Гончара "Собор". А еще он внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Насколько далеко от Днепра: 28 км.

Где заправиться поблизости: заправиться можно в Новомосковске на улице Сучкова, 66Д. Если после экскурсии вы поедете в на речку в Песчанку или Хащевое, то там тоже есть АЗС SKY (с. Хащевое – ул. Овчаренко 2а,  с. Песчанка – ул. Авиационная, 7б).


Акции АЗС SKY

Не пропусти лето: ТОП-10 мест Днепропетровской области, куда можно сгонять на авто фото

"Активное лето со SKY". Все клиенты, которые заправились на SKY на 30 и более литров с 6 июня по 6 августа, получают карту со скрэтч-покрытием и скидку на повторную заправку до 50 копеек на литр любого вида топлива.  

Кроме того, среди клиентов, которым достались акционные карты с надписью "Вы в финале!", 18 августа на АЗС SKY на улице Генерала Пушкина, 42б разыграют главные призы акции – квадроцикл, моторную лодку и велосипеды. С официальными условиями акции можно ознакомиться тут.

Скидка на мойку. Водитель может получить 50% скидку на полный клининг авто, заправившись 30 литрами топлива. Акция действует постоянно.

Программа лояльности. Она позволяет получать специальные скидки за литры заправляемого топлива. Более того — каждый клиент может накапливать бонусы и обменивать их на товары в магазинах SKY. Бонус начисляется за каждые 50 гривен, потраченных на бензин или товары в магазине АЗС. Подробнее можно прочитать тут.

Акция "Вкусная арифметика: "Сендвич+ пепси = 40 грн". На АЗС можно заправить не только авто, но и собственный желудок. Седвич с ароматной копченой курицей и прохладная пепси помогут быстро восполнить силы в пути. Об условиях читайте здесь.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях