Пакуй чемодан: когда исчезнут очереди на загранку в Днепре

Новость - События - Пакуй чемодан: когда исчезнут очереди на загранку в Днепре

Новость - События - Пакуй чемодан: когда исчезнут очереди на загранку в Днепре

События
05 февраля 2018 15:08
Автор: Артем Россинский

На сегодня в Украине в очереди на загранку находится 775 тысяч человек. Вовремя напечатать всем паспорта не успевают. Когда решат проблему узнавал корреспондент Vgorode.

- Только в Днепре за прошлый год заявки на загранпаспорта подали 85 тысяч жителей. Это в 3,5 раза больше чем в 2016-ом, – сказала Елена Лымарь, начальник отдела по работе с единым госдемографическим реестром ГМС.

По ее словам, очереди исчезнут к лету.

- В январе, в помощь к существующей, запустили дополнительную линию печати документов. Ее мощность позволит ускорить изготовление паспорта даже в несрочном порядке в 7 раз. Сейчас он делается около 3-4 месяцев. Как только очередь исчезнет, граждане смогут получать свои документы в установленный государством срок – 20 дней, – объяснила Юлия Воронцова, начальник отдела центра оформления документов.

Если Вы планируете выезд за границу по биометрическому паспорту этим летом, подавать заявку нужно уже сейчас. Ситуация с экстренным выездом рассматриваются в отдельном порядке.

Что касательно внутренних паспортов, приоритет в получении принадлежит лицам, достигшим 14 лет, а также тем, кто будет сдавать ВНО.

– Первый паспорт-карточка для граждан 14 лет изготавливается бесплатно. Другие могут получить его быстрее официальных сроков в нескольких случаях: смена фамилии, утеря, порча документа, обновление фотографии в 25 и 45 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

День сурка: ТОП-10 новостей Днепра, которые повторяются из года в год.

Футурама по-днепровски: как будет выглядеть Днепр через 100 лет.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  telegram-бота, чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях