Дом с башней на Яворницкого: отель, тайная комната партии Бундт и масонов

Новость - События - Дом с башней на Яворницкого: отель, тайная комната партии Бундт и масонов

Новость - События - Дом с башней на Яворницкого: отель, тайная комната партии Бундт и масонов

События
01 февраля 2018 16:57

На Яворницкого закончили реставрацию легендарного дома №81 с беседкой на крыше. В свое время на его месте находилась самая известная гостиница города, а позже здесь же в подземельях прятались масоны и еврейская партия Бундт.


Гостиница "Пальмира": разрушенная легенда


Так выглядел угол улицы Андрея Фабра и проспекта Яворницкого чуть больше 100 лет назад.

Так выглядел угол улицы Андрея Фабра и проспекта Яворницкого чуть больше 100 лет назад. Фото: группа Екатеринослав-Днепропетровск.

Во времена Екатеринослава на пересечении улицы Садовой (Фабра) и Екатерининского проспекта (Яворницкого) находилось необычное двухэтажное здание. Его кирпичную мансарду хорошо знали во всем городе. Это был дом доктора Айнгорна с легендарной гостиницей "Пальмира" на втором этаже (на первом находились небольшие магазинчики и мастерские). В переводе на современные деньги одна ночь в "Пальмире" стоила около 2000 гривен. В эту сумму входил не только роскошный двухкомнатный номер, но и завтрак с деликатесами.

Это была вторая гостиница города (после отеля "Бристоль"), где постояльцам предлагали горячую воду из крана, работал телефон, а освещение было электрическим.

По одной из версий, часть денег на развитие гостиницы давали масоны. Их "офис" находился в подземном помещении. Там они тайно проводили свои собрания. Эту тайную комнату нашли уже в 20-ом веке.


Парикмахерская с тайной дверью и дозорная башня на крыше


Во дворе дома на Яворницкого, 81 находилась парикмахерская с потайной дверью.

Во дворе дома на Яворницкого, 81 находилась парикмахерская с потайной дверью. Фото: группа Екатеринослав-Днепропетровск.

В начале 20-го века во дворе гостинцы находилась небольшая парикмахерская. Ее "изюминкой" был огромный аквариум, который стоял в углу цирюльни. Именно за ним была потайная дверь в подземное помещение. Там в 1910-1917 годах заседала еврейская социалистическая партия Бундт.

Тайная дверь находилась за огромным аквариумом в парикмахерской.

Тайная дверь находилась за огромным аквариумом в парикмахерской.

Во время Великой Отечественной войны роскошная "Пальмира" (а, точнее, перестроенный из нее комплекс "Спартак") была разрушена. Развалины так и простояли до 50-х годов.

В 1956-ом году архитектор Дмитрий Щербаков построил на этом месте пятиэтажный дом. Он предложил использовать архитектурные особенности прежнего здания, поэтому сталинку украсила копия башни с "Пальмиры". Как оказалось позже, ее построили не только ради красоты. 

Угол проспекта Яворницкого (Карла Маркса) и улицы Андрея Фабра (Серова). Фото автора.

Угол проспекта Яворницкого (Карла Маркса) и улицы Андрея Фабра (Серова). Фото автора.

Раньше, когда город был не так сильно застроен, двухъярусную башню было видно аж с железнодорожного вокзала. Соответственно с нее половина города была как на ладони. Во время "холодной войны" ее всерьез хотели использовать, как наблюдательный пункт. Ежедневно там дежурил специальный человек, у которого была рация и фонарь, чтобы в случае необходимости передать световой сигнал на другие наблюдательные пункты. Вполне возможно, что и другие беседки на крышах планировали оборудовать под наблюдательные пункты. Это было бы очень удобно, так как все они находятся на углах улиц.

Затем ситуация в стране постепенно успокоилась, и ключ от башни на крыше таинственным образом потерялся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый год в Днепре 100 лет назад: огурцы на елках и отзывы о салатах в газетах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тайна музея Яворницкого: змеи над окнами и резиденция немцев в войну.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  telegram-бота, чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях