Галюциногенный квартал: Днепру угрожает район со спорным вкусом

Фото: Ольга Рекун

Фото: Ольга Рекун

События
26 января 2018 18:33

Не секрет, что арихитектурные решения прошлого века в Днепре едва ли способны массово вызывать восхищение. С обликом города надо что-то делать, и за это берутся сами горожане. Вот только получаются эти первые шаги довольно спорными и дорогими.

В последнее время вокруг дома на улице Матросской, 41 не стихают разговоры. Здание наполовину покрасили в ярко-фиолетовый цвет, а теперь схожая участь грозит целому кварталу.


Немножко фиолетовый


В Днепре существует городская инициатива – "Бюджет участия". Каждый житель может подать свой проект о развитии Днепра и если за него отдадут больше всего голосов – власти города выделят на его реализацию деньги. В прошлом году победителем стал проект днепровской художницы Ольги Рекун, за него проголосовали 300 человек.

Поначалу, Ольга хотела раскрасить свой дом, но это ОСМД. Они не могут принимать участия в конкурсе. Поэтому женщина выбрала соседний дом по адресу Матросская, 41, который пока находится на балансе города. Для этого, по ее подсчетам, необходимо было 200 000 гривен, но когда приступили к работам оказалось, что этих денег недостаточно. В итоге покрасили только половину дома.
 

Галюциногенный квартал: Днепру угрожает район со спорным вкусом фото

Сейчас Ольга разработала новый проект и хочет внедрить его во всем районе. Женщина планирует разукрасить 21 дом на улице, все они будут в украинском стиле.  Художник уверена, что это привлечет туристов в наш город.

Фото: Мост Днепр

Фото: Мост Днепр

Фото: Мост Днепр

Фото: Мост Днепр

Фото: Мост Днепр

Фото: Мост Днепр


Мнение инженера-проектировщика 


Корреспонденты Vgorode проконсультировались с инженером-проектировщиком Сергеем Еланским, и узнали, впишутся ли такие дома в общую картину индустриального города, и возможно ли вообще реализовать такой масштабный проект.

По словам специалиста, инициатива, безусловно, положительная, но имеет массу недоработок.

- Эта идея хороша только тем, что старые дома покрасят, ведь следить за ними необходимо. В первую очередь, это продлит срок службы дома, а во вторых – это эстетическая составляющая. Но красить их можно только после предварительной экспертной оценки, иначе это деньги выброшенные на ветер, – говорит Сергей.

К малярным работам приступают только после полного обследования на наличие трещин в здании. Мелкие трещины не станут препятствием для покраски, они естественны для здания такого возраста, а вот косые могут поставить вопрос о сносе дома.

Если здание пригодно для дальнейшего проживания, его обязательно нужно утеплить, так как сегодняшние нормы разительно отличаются от стандартов 70 летней давности. 

Кроме того, инженер уверен, что предложенный дизайн не впишется в общую картину города.

- Должны быть несколько разных вариантов дизайна, среди которых и будут выбирать жители города. Мне кажется, что такие яркие цвета будут выглядеть вычурно в Днепре. Подбором и разработкой дизайна должен заниматься профессионал, который осмотрит прилегающую к территорию и создаст идеальный рисунок, - говорит инженер.


Мнение архитектора


Не поддерживает эту идею и архитектор Наталья Лобач. По ее мнению, в ситуации путаются два понятия: "мое" и "общее":

- Город – это общее, общественное пространство, и у этого пространства должен быть дизайн-код. Он есть в тех городах, в которые приезжаешь и не можешь нарадоваться, как же все красиво и органично. И это четкие правило, с учетом всех особенностей конкретного города. Пока таких правил нет, нет и уважения к общественному пространству. Красить ядовито-фиолетовым в цветочек можно свою квартиру, свой автомобиль, себя, но не дом. Это часть городского пространства, общего. – рассказала Vgorode архитектор Наталья Лобач.

Также, по словам архитектора, такое решение не только не поможет сохранить дом, но и покажет уважение днепрян к истории:

- Насчет того, что чем ремонтировать/реставрировать лучше просто закрасить, то это, увы, очень популярная тема в Украине. Можно еще мурал забабахать - быстро, эффектно и про необходимость реконструкции все забывают. "Фиолетовый" дом, насколько я понимаю по фото, это конец 1940-х, начало 1950-х, это уже историческое наследие, с уважением к которому у нас совсем плохо. – подчеркнула архитектор.


Мнение специалиста по урбанистике


Несмотря на критику архитекторов, эту деятельность в городе остановить сложно: 

- К сожалению, законодательство наше такое, что против художественной самодеятельности по поводу зданий сильно не попрешь. Если это не памятник архитектуры и не ценная историческая застройка, то мало что можно сделать. Если застройка имеет историческую/архитектурную ценность (особенно паспорт памятника), то владелец обязан поддерживать ее вид в первоначальном состоянии в соответствии с оригиналом. Но учитывая, как изуродовали оригинальную колористику первой линии центрального проспекта при "реставрации" сталинок, здесь в рядовой застройке такое никак не наказывать и подавно. – рассказал Vgorode экс-советник мэра по инфраструктуре Юрий Лозовенко.

По его мнению, единственное, что можно сделать – это придать ситуацию огласке., ведь решать что будет с районам должны его жители, а не один человек. 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Жди гостей: на Парусе массово ломают домофоны

Мы знаем, что обсуждают в городе 25 января

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях