Интимные фото и низкие цены: на какие махинации в интернете ведутся днепряне

pixabay.com

pixabay.com

События
08 ноября 2017 15:23

В Днепре участились случаи мошенничества в интернете. Связывают это с развитием электронной коммерции и популярностью онлайн-покупок. О самых распространенных видах мошенничества в сети рассказал начальник отдела киберполиции Юрий Заскока, сообщают в пресс-службе ведомства.


Низкая цена товаров


Интимные фото и низкие цены: на какие махинации в интернете ведутся днепряне фото

Продажа несуществующих товаров – одна из самых популярных видов мошенничества. Их продают через доски объявлений или в интернет-магазинах. При этом злоумышленники обычно ставят цену ниже, чем у своих конкурентов. Этим они приманивают клиентов. Мошенники также могут создавать сайты, которые дизайном похожи на известные интернет-магазины. Однако после того, как горожане переводят им деньги за товар – сайт или странички в сетях резко исчезают.


Блокировка платежной карты


Интимные фото и низкие цены: на какие махинации в интернете ведутся днепряне фото 1

Горожанам приходят смс-сообщения о блокировке их платежной карты. Дабы ее восстановить владельцу якобы нужно сообщить свои персональные данные или код верификации. Однако после этого мошенники с легкостью могут снять все имеющие на ней средства, а еще – открыть кредит. 


Вы выиграли автомобиль


Интимные фото и низкие цены: на какие махинации в интернете ведутся днепряне фото 2

Это один из самых популярных видов мошенничества. Счастливчику приходит сообщение о выигрыше, но дабы его забрать нужно заплатить некий процент от его стоимости.

- Пострадавшие платят от 7 до 20 000 гривен на указанные мошенниками счета, после чего связь с ними прерывается, – сообщают в пресс-службе Нацполиции Днепра.


Интимные фото


 

Интимные фото и низкие цены: на какие махинации в интернете ведутся днепряне фото 3Как сообщают в полиции, на "романтические" уловки попадаться стало меньше днепрян, но "везунчики" еще остались. Мошенники входят в доверие противоположного пола, а после этого просят деньги или шантажируют интимными фотографиями, которые могут распространить среди друзей и родственников. 

В этом году из 556 открытых дел по факту мошенничество подозреваемых нашли только в 95 случаях. Найти злоумышленников и вернуть утраченные средства все таки можно, но для этого горожан просят сразу же обращаться в полицию. 

СМОТРИ ЕЩЕ:

На радость студентам: с ноября в Украине повысили стипендии

Второй уровень: с сегодняшнего дня на радио станет больше украинских песен

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях